TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

19 Sep 2024, 16:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Губернаторы_Итоги_ЕДГ_2024_От_КГ_«Полилог»_и_ЦПК.pdf
1.6Мб
❤️ ЕДГ-2024: Губернаторы и день голосования

Представляем вторую часть совместного исследования КГ «Полилог» и ЦПК, посвященного итогам ЕДГ-2024. Мы уже оценили избирательные кампании в региональные парламенты и горсоветы столиц субъектов. На очереди — результаты губернаторских кампаний и тренды текущего электорального цикла. Эксклюзивно материал вышел в газете «Взгляд».

Экспертами исследования выступили:
Никита Сетов, заместитель генерального директора КГ «Полилог» по GR
Роман Моложон, заместитель генерального директора КГ «Полилог» по политическим проектам
Алексей Чеснаков, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры
Михаил Карягин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры

Основные выводы:
🕐 ЕДГ-2024 проходил на фоне «перегрева» общественного внимания к теме выборов после президентской кампании и роста уровня тревожности россиян — реакция на бои в Курской области. Однако избирательная система успешно справилась с новыми рисками.
🕑 Ожидаемую победу одержали кандидаты, выдвинутые или поддержанные «Единой Россией» (в среднем 77%). Кандидаты от КПРФ заняли вторые места в 12 кампаниях и преодолели планку в 10% в трех регионах. Либерал-демократы заняли второе место восемь раз и также набрали больше 10% голосов в трех регионах. В Оренбургской области второе место занял кандидат от «Коммунистов России», а в Санкт-Петербурге более 10% набрал представитель партии «Зеленых».
🕒 По сравнению с прошлыми выборами явка выросла в 15 регионах, наиболее значительно в Волгоградской (+20,5 п.п.) и Курской областях (+20 п.п.). Доля голосов за победителя выросла в 11 регионах, наиболее значительно в Сахалинской области (+24,7 п.п.) и Хабаровском крае (+24,2 п.п.).
🕓 Без учета Санкт-Петербурга (электоральная аномалия: 13 самовыдвиженцев) доля отказа в регистрации кандидатов на губернаторских выборах составила 26,4%. Муниципальный фильтр не прошли пять кандидатов от КПРФ и три от СРЗП (в 2023 году — двое). До избирательных бюллетеней добрались кандидаты от десяти партий. Сократилось число кандидатов-женщин: на прошлых выборах в рассматриваемых регионах — 12, в 2024 году — девять.

📱 Подпишись на «Полилог. Экспертиза»

7.8k 11 17 25
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot