TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

23 Oct 2025, 16:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🐉 Восточный вопрос

Эксперт КГ «Полилог» Дарья Кургинова о главных политических событиях Азии на прошедшей неделе.

🇲🇾 В ожидании АСЕАН

26-28 октября состоится саммит АСЕАН в Малайзии, в рамках которого ожидается визит Дональда Трампа и премьер-министра КНР Ли Цяна. Пока неизвестно, приедет ли на мероприятие Владимир Путин — Куала-Лумпур ещё ожидает ответа от Москвы. Однако президент страны уже назвал визит президента РФ «самым большим подарком для народа Малайзии». На повестке встречи лидеров Юго-Восточной Азии будут геополитические вопросы: (1) нестабильность в Мьянме, (2) обострение ситуации в Южно-Китайском море и (3) рост напряженности между Китаем и США. Что касается Дональда Трампа, то участие президентов США в саммите АСЕАН является редкостью — последний раз Джо Байден посетил его в 2022 году. Это может говорить о попытке США инвестировать в регион и побороться с Китаем за влияние, в который Си Цзиньпин первым делом отправился для поиска союзников в разгар торговой войны.

🇯🇵 Победа со звездочкой

Японский парламент избрал нового премьер-министра: теперь уже точно им стала Санаэ Такаити. Это первая женщина в истории страны, которой несмотря на жесткий патриархальный строй удалось занять данный пост. Она уже отличилась своей речью о важности партнерства с Южной Кореей, подчеркнув, что очень любит корейские дорамы, косметику и водоросли (тем самым собрав все стереотипы). Несмотря на подобные проявления любви, у азиатских партнеров она вызывает недоверие как ультра-консерватор, признающий прошлое милитаристской Японии. Из-за её политических взглядов партия «Комэйто» вышла из 27-летней коалиции с ЛДПЯ. Победу Такаити обеспечили новые союзники из «Ниппон Исин», придерживающиеся курса давления на Китай и миграционных ограничений.

🇺🇸 Азиатский вояж

Дональд Трамп совершит турне по Азии, чтобы попытаться наладить связи с потенциальными союзниками. Он также проверит, насколько сильно готов сопротивляться Глобальный юг. 26 октября Трамп приедет в Малайзию на саммит АСЕАН. При этом ранее планировавшаяся встреча с премьер-министром Индии Нарендрой Моди уже сорвалась. Далее Трамп отправится в Японию — проверка на стойкость для «железной леди» Такаити: сейчас на страну давят требования вложить в США огромные инвестиции в размере 550 млрд долларов. После он заедет в Южную Корею, чтобы проработать торговые вопросы и свою миротворческую роль в отношениях с КНДР. Рассматривается также возможность встречи с Си Цзиньпинем — самая опасная часть турне, которая может нанести удар по мировой экономике, если «сделки» не будет.

Полилог. Экспертиза | Наши слоны

125.1k 4 12 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot