TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

14 Nov 2025, 15:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🐉 Восточный вопрос

Эксперт КГ «Полилог» Дарья Кургинова о главных политических событиях Азии на прошедшей неделе.

🇺🇸🇰🇿🇰🇬🇹🇲🇺🇿 🇹🇯 В гостях у Трампа

Впервые в Белом доме прошел саммит президента США и сразу пяти лидеров стран Центральной Азии (ЦА) — Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. В ходе встречи Трамп посетовал, что «предыдущие американские президенты полностью игнорировали этот регион» и всеми способами продемонстрировал — при нем будет иначе. Ключевой частью повестки стала добыча и переработка стратегически важных для США полезных ископаемых. Очевидно, такое резкое сближение в формате «С5+1» (5 стран ЦА и США) может угрожать интересам России, но, на самом деле, это тревожный звонок для Китая. В последние годы Поднебесная активно инвестировала в ЦА и проекты по построению «нового шелкового пути», а столь яркое внимание Трампа к региону позволит странам «набить себе цену».

🇰🇭🇹🇭 На границе беспокойно

Достигнутое «миротворцем» Трампом соглашение Таиланда и Камбоджи не продержалось и месяца. 10 ноября премьер-министр Таиланда приказал приостановить действие мирной декларации после взрыва мины возле храма в приграничной зоне. Вслед за этим, 12 ноября тайские солдаты открыли огонь по мирным гражданам Камбоджи. В июле страны уже сталкивались с пятидневным приграничным конфликтом и Трамп активно демонстрировал свою включённость в переговорный процесс. В результате, премьер-министр Камбоджи Хун Манет даже выдвинул его на Нобелевскую премию мира. Однако горячая точка вновь вспыхнула: Таиланд требует от Камбоджи извинений за инцидент с миной, а Камбоджа отрицает свою причастность.

🇨🇳🇹🇼🇯🇵 Яблоко раздора

Между Китаем и Японией разгорелся скандал. Генконсул Китая в Осаке призвал в соцсетях обезглавить (образно) премьер-министра Санаэ Такаи: «У нас нет другого выбора, кроме как без малейшего колебания перерубить эту мерзкую шею». Причиной послужило её выступление о том, что применение Китаем силы против Тайваня будет расценено Токио как «экзистенциальная угроза» и вынудит страну развернуть у острова свои силы самообороны. Обе страны обменялись нотами протеста. Однако глубинная причина лежит в стремлении Такаити укрепить связи с США и увеличить расходы Японии на оборону. И, скорее всего, такая «ястребиная позиция» по отношению к Китаю ещё не раз вызовет подобные прецеденты.

Полилог. Экспертиза | Наши слоны

731 47 1 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot