TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

13 Jan, 11:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🛢 Венесуэльский сasus belli

События вокруг Венесуэлы, помимо прочего, стали также попыткой США изменить архитектуру мирового нефтяного рынка, где контроль над ресурсами находится на первом плане. О том, какую роль венесуэльская нефть может сыграть в балансе спроса и предложения, а также в отношениях США с ОПЕК+ и Китаем, размышляет руководитель проектов КГ «Полилог» Фёдор Шурупин:

Администрация Трампа совершила беспрецедентную силовую эскалацию, переписав правила игры. Захват Мадуро и полная блокада — это акт силовой политики для усиления позиций на энергетическом рынке, а не борьба с наркокартелями. Цель озвучена Трампом прямо: «Мы будем управлять страной и ее ресурсами». Сдержанная реакция мира де-факто возвращает Вашингтону карт-бланш на силовую гегемонию, о чём говорят его новые угрозы в адрес Кубы, Мексики, Гренландии. Это не только внешнеполитический шаг, но и укрепление внутренних позиций Трампа, трансформирующегося из политика «громких заявлений» в политика «жёстких действий».

Фактически за ночь США приобрели контроль над 18% мировых запасов нефти. Однако стратегический выигрыш не в мгновенной нефтедобыче, а в давлении на главных конкурентов — Китай и ОПЕК+.

Основные запасы — это тяжёлая нефть пояса Ориноко. Текущее состояние добывающей отрасли (так называемого upstream) в крайне тяжёлом состоянии. По оценкам экспертов, для её восстановления потребуются более 10 лет и 100-200 млрд долларов инвестиций, что делает сценарий быстрого наращивания добычи невозможным. Даже глава ExxonMobil, несмотря на давление Белого дома, публично назвал Венесуэлу «непривлекательной для инвестиций», напомнив о двукратной конфискации активов в прошлом. В ответ Трамп пригрозил оставить «слишком хитрую» компанию в стороне.

Столкнувшись с приближающимся кризисом стагнации сланцевой добычи, который прогнозировали эксперты, США вновь использовали излюбленный инструмент силового протектората, проверенный десятилетиями. Запустив эпоху открытого нефтяного рейдерства, Вашингтон ещё раз продемонстрировал, что международное право отступает перед «правом сильного».


Полилог. Экспертиза | Наши слоны

890 0 4 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot