TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Правдзинский

19 Apr, 17:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сергей Валерьевич тут у себя поднял тему «русскости» в дизайне не в привычном ныне контексте «кокошников и орнаментов», то есть внешних форм, отражающих локальную привязку, а в контексте этической, ценностной миссии «русского» в мире.

Как раз недавно (на втором модуле программы «Медиа-коммуникации» Мастерской новых медиа в Сенеже) разбирал похожую развилку в дискуссии Владимира Васильевича Стасова и Сергея Ивановича Танеева в 80-е годы XIX века.

Стасов упирал на то, что «русское» в искусстве должно быть буквально народным и цитированным по форме: если музыка, что с мотивами народных песен, если архитектура, то с иметацией деревянной резьбы, если живопись, то с отображением простого быта и пр. Для Стасова в этом плане ориентиром были Передвижники, Ропет и Гартман в архитектуре и Могучая кучка в музыке.

Танеев же говорил о том, что «русское» определяется не формой, а содержанием и при этом не требует буквального цитирования. Вместо программности и прямоты «стасовщины» он предлагал мелодичность и универсальность, вписанную в мировой контекст, но с нашим «нотками русской души».

Образно говоря это противопоставление разных версий выражения «русскости» можно было бы описать через сравнение музыки Мусоргского (за которого топил Стасов) и музыки Чайковского (за которого ратовал Танеев).

Танеевский подход в прочтении «русскости» развивал потом Дягилев со своими «Русскими сезонами» и кружок вокруг журнала «Мир искусства».

А концепция Стасова хоть и упёрлась в революцию и Авангард, но затем нашла своё развитие уже в соцреализме.
Gurov+
Вопрос: «Напиши о том, как может считываться русскость в дизайне будущего — без орнаментов, кокошников и других отсылок в прошлое». На мой взгляд, русскость в дизайне будущего считывается не через орнаменты, кокошники и декоративные цитаты из прошлого. Символы могут дать узнаваемость, но в перспект...

1.5k 1 12 5 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot