TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Преемник

20 Aug, 12:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В истории с увольнением Сергея Бочкарева, курировавшего в Генпрокуратуре изъятие активов, случился неожиданный поворот. В конце июля СМИ сообщили о его отставке, что многие поспешили назвать зачисткой ведомства от людей экс-генпрокурора Игоря Краснова. Но Президент непубличным указом отменил это решение. Бочкарев, который вел громкие дела о национализации Домодедово, «Макфы» и ЮГК, остался в своем кресле.

Это грандиозный реванш Краснова и серьезный удар по позициям нынешнего генпрокурора Игоря Гуцана. Выяснилось, что экс-глава ведомства сохранил прямой выход на Президента и сумел добиться отмены решения нового руководства. Бочкарев мог заручиться поддержкой не только самого Краснова, но и его патрона Игоря Сечина, а также министра обороны Андрея Белоусова — Бочкарев работал в правительственной группе, занимающейся вопросами национализации имущества, которую курирует именно Белоусов, что давало ему прямой доступ к ресурсам министра.

Для Гуцана и связанной с ним группы Ковальчуков произошедшее стало холодным душем. Теперь очевидно: полного контроля над надзорным ведомством у них пока нет. За счет того, что Игорь Краснов заслужил высокий уровень доверия главы государства, он сумел сохранить высокое влияние в Генпрокуратуре даже после перехода в Верховный суд, что ограничивает возможности нынешнего генпрокурора.

Краснов остается активным игроком в стенах надзорного ведомства. Гуцану и Ковальчукам неизбежно придется с этим считаться. Речь идет не только о кадровых перестановках, но и о принятии любых стратегических решений: наличие своего человека на нужной позиции позволяет напрямую добиваться необходимых для интересанта итогов.

@Preemnik

6.8k 3 66 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot