TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Преемник

26 Jul 2023, 08:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Очень много в последнее время высказывается версий о том, зачем нужен цифровой рубль. Подогревает их, в первую очередь, сам Центробанк, который, сколько бы его ни спрашивали, не в состоянии внятно объяснить для чего это все понадобилось. Все попытки дать ответ, как правило, малоубедительные.

На самом деле, реальных причин для появления цифрового рубля всего две.

Первая: ЦБ надоело отбиваться от адептов криптовалют
(среди которых много очень высокопоставленных и богатых людей). Аргументы против легализации закончились, но готовности ее провести как не было, так и нет. Единственный весомый довод, который объясняет позицию ведомства Эльвиры Набиуллиной заключается в том, что криптовалюты специально были разработаны таким образом и с той целью, чтобы ни один центробанк ни в одной стране мира не мог их контролировать. А если ЦБ их не контролирует, значит он-то уж точно не заинтересован в легализации. Но предъявить такой аргумент Центробанк, конечно, не может.

Когда у ЦБ кончились аргументы, возникло решение просто создать эрзац-подобие криптовалюты, чтобы хотя бы непогруженной в тему части элит можно было сказать: "Вот, смотрите, у нас есть своя криптовалюта — цифровой рубль". Однако по сути, цифровой рубль — это абсолютная противоположность криптовалют, главная идея которых — полное отсутствие контроля со стороны регуляторов а также транзакционных издержек, которые создают банки при работе с деньгами. Цифровой рубль же напротив будет находится под тотальным контролем ЦБ. По сути, это имитация криптовалюты.

Однако в процессе появилась и вторая причина для создания цифрового рубля — это как раз таки возможность полностью контролировать его обращение и хождение. Это создаст удивительный инструмент для ЦБ и Федеральной налоговой службы по отслеживанию любых движений денежных средств в стране. Фактически цифровой рубль при полном переходе на него сведет на нет использование неучтенного нала. Именно поэтому ФНС сейчас поддерживает его появление.

Других причин для появления этого инструмента пока нет. Центробанк реально считает это экспериментом и хочет посмотреть, каким будет результат. У него будет два измерения. Во-первых, адепты криптовалюты должны наконец отстать от ЦБ. Во-вторых, если цифровой рубль действительно позволит контролировать хождение денег и снижать объем неучтенной наличности, то эксперимент будет признан удачным, и его доля в экономике будет расти.

@Preemnik

16.8k 4 159 73
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot