TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пристегните ремни | авиация

22 Jun 2021, 12:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Авиакомпания "Скол" Сергея Шилова лишилась большей части флота из-за задолженности перед ГТЛК по договорам лизинга.

Росавиация исключила из сертификата эксплуатанта перевозчика 35 воздушных судов (30 вертолетов и пять самолетов). По данным ГТЛК, размер долга "Скол" превысил 3,3 млрд рублей.

Также "Скол" имела нарушения в части выполнения авиаработ по оказанию медицинской помощи, добавили в Росавиации со ссылкой на данные Минздрава. Компания "искусственно и необоснованно занижала цены при проведении конкурсных процедур на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи".

В парке "Скол" осталось всего 18 ВС. На них авиакомпания может выполнять полеты, в т.ч. по социально значимым маршрутам, и осуществлять авиаработы.

В штате перевозчика работают более 300 членов летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технических специалистов. Сотрудники авиакомпании не должны пострадать из-за сокращения флота перевозчика, подчеркивает Росавиация. Они смогут перейти в другие авиакомпании.

"Скол" и ГТЛК заключили договоры лизинга на 35 ВС в период с 2017 по 2019 год. С 2018 года компания перестала надлежащим образом исполнять по ним обязательства.

ГТЛК уже сформировала график передачи ВС другим эксплуатантам. Компания утверждает, что а/к "Скол" должна была начать добровольный возврат авиатехники с 17 июня, но не сделала этого. Поэтому ГТЛК стала забирать ВС. В Пермском крае уже изъяли единственный вертолет санавиации Ми-8. Также ГТЛК подала очередное заявление о признании перевозчика банкротом.

"Скол" пытается оспорить расторжение договора через суд. Авиакомпания считает, что действия ГТЛК ставят под угрозу жизнь и здоровье жителей отдаленных территорий. Из-за них 18 июня авиакомпания не смогла эвакуировать в Пермь двух экстренных пациентов с инфарктом миокарда.

В апреле "Скол" обращалась к Минтрансу с просьбой о реструктуризации долга. Авиакомпания уверяла, что если ее признают банкротом, некому будет выполнять авиаработы по оказанию срочной медпомощи в регионах. Но помощи не получила.

Обанкротить "Скол" хочет не только ГТЛК. По банкротному иску на 514 млн рублей, поступившему в адрес авиакомпании в мае, одним из истцов оказался "Сургутнефтегазбанк" - дочерняя структура "Сургутнефтегаза". Другая "дочка", НПФ "Сургутнефтегаз", контролирует "АК-Инвест" - ключевого акционера авиакомпании UTair, которая уже много лет висит на грани банкротства с куда более внушительными долгами, чем у "Скол".

"Скол" осуществляет коммерческие авиаперевозки и авиаработы, в т.ч. для оказания медпомощи. В парке перевозчика было 53 ВС, включая шесть отечественных вертолетов "Ансат", два Ми-171, шесть Ми-26, два Ми-8 и 25 Ми-8МТВ. Авиакомпания завершила 2020 год с 548,2 млн руб. чистого убытка. Выручка от продаж выросла на 7% - до 4 млрд руб.

2.5k 3 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot