TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Управление информации

4 Aug 2021, 15:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Государственный строительный надзор в Петербурге переходит в электронный формат

Государственный строительный надзор в Петербурге полностью переходит в электронный формат с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологий).

«Перед нами стоит задача - создать единое цифровое пространство в строительной отрасли. Это позволит нам эффективно контролировать строительство объектов», - сказал губернатор Александр Беглов.

Будет создана специальная цифровая платформа «Цифровой строительный надзор», с использованием которой будут выдаваться разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Новые технологии позволят инспекторам Службы государственного строительного надзора Санкт-Петербурга при помощи обычных планшетов проверять строящийся или уже построенный объект на соответствие утвержденным разрешениям и нормам, что повысит прозрачность и скорость строительного надзора.

С 1 января 2022 года по решению Правительства России строительство объектов за счет бюджетных средств будет возможно только с использованием BIM-технологий. Главным образом, это коснется социальных объектов.

На сегодняшний день в Петербурге технологии информационного моделирования уже применяются при проектировании объектов недвижимости и проведении государственной строительной экспертизы.

Концепция цифровой платформы «Цифровой строительный надзор» разработана Службой Госстройнадзора совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и застройщиками.

Цифровая платформа для строительного надзора будет работать на базе действующей информационной системы «Стройформ». Ее запуск ориентировочно запланирован на следующий год.

***

BIM (Building Information Modeling) - технология, которая позволяет создавать трехмерные модели зданий и сооружений. Ее особенность в том, что объект проектируется и строится как единое целое: изменение какого-либо из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Использование BIM-технологий позволяет сократить сроки работ, повысить качество проработки технологических решений, снизить риск ошибок и погрешностей в проектной документации. Не посещая стройплощадку, можно сделать выводы о динамике работ, отставании или опережении на отдельных участках и своевременно принять необходимые управленческие решения.

251 21 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot