TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юра, мы справимся! | Марат Айрапетян

14 Aug, 11:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ИИ-агент выходит в открытый космос

ИИ вошел в повседневную Земную жизнь совсем недавно, но его уже потихоньку подпускают к космонавтике. С нынешней зимы технология работает стабильно: агенту можно доверять огромные документы и таблицы, работу в браузере и личных кабинетах, и это будет именно его работа "руками", а не гпросто енерация текста.

Инженеры из NASA JPL и Loft Orbital уже доверили ИИ-агентам задачи на орбите. Что они сделали?

Есть у спутников ДЗЗ сложностью — они делают снимки на терабайты, а передать на Землю могут лишь малую часть из-за ограниченной пропускной способности 📡
Чем больше данных из космоса мы получаем, тем актуальная эта проблема.

Одна из возможных оптимизаций - обрабатывать информацию сразу после получения на борту, а отправлять на Землю только результаты.

В апреле этого года инженеры поселили на спутнике YAM-9 ИИ-агента, который работает как бортовой аналитик. Что сделали:

1️⃣ Взяли энергоэффективный чип Nvidia Jetson.
2️⃣ Дали агенту зрение с помощью мультимодальной нейросети Gemma 3.
3️⃣ Настроили логику принятия решений через фреймворк LangGraph.

Система с ИИ-агентом успешно отработал на спутнике YAM-9. Он сам отсмотрел кадры, отфильтровал лишнее и прислал на Землю пару килобайт текста с выводами. Является ли такое качество обработки информации достаточным? Время покажет. Если технологию уже начали использовать - дальше вопрос оптимизации.

Ссылочки на источники в комментах

P.S. Кстати, про ИИ-агентов и оптимизацию задач. У меня есть друзья, Коля и Саша. Они разработали методику из 3х раундов практических заданий, которые помогают человеку отдать скучную рутину ИИ-агенту. В методике важна и последовательность шагов, и подсвечивание подводных камней.

18.08 в 18:00 мск ребята проводят бесплатный эфир, на котором выдают такой роадмап с задачами. В космос вы на нем, конечно, не улетите, но зато получите ясность и конкретный список действий, как начать использовать ИИ-агента в быту и на работе.
👉 Ссылка на регистрацию и подробности

Сам буду там, много в работе использую ИИ. Поэтому рекомендую :)

1k 0 5 3 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot