TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Product Developer

4 May, 10:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Cтарая кринжовая история про найм.

2018 год. Москва. Чертаново. Офис QIWI. Собеседуем испанца Антонио.

Сейчас пишу и как-то самому не верится.

8 лет я держал в себе эту историю, хочу наконец-то поделиться.
Уже прошло достаточно много времени, и не существует компании, которой эта история могла бы нанести вред.

Итак, у нас была стажёрская программа, для которой я когда-то написал тестовое задание и выложил его на GitHub. Суть простая: пишешь 100 строк кода по примеру, открываешь pull request, получаешь ревью и приглашение на интервью.

Программа уже закончилась, тестовое лежало себе на гитхабе, никого не трогало.

И тут внезапно прилетает PR.

Человек нашёл это тестовое, сделал и приложил сопроводительное письмо на английском в стиле:
«Я всё сделал, давайте меня нанимать».

Увидев письмо на английском, я ессно что-то заподозрил.

Смотрю LinkedIn — испанец, мидл. Антонио.

Ни. Хрена. Себе.

Привели его в офис, погоняли по технике, разговаривали по-английски. Всё выглядело нормально.

Вы спросите, что Антонио забыл в Чертаново? Ответ — простая человеческая любовь. Он хотел научиться говорить по-русски, чтобы лучше понимать свою жену.

И я уже начал думать:

«Так, у нас, конечно, вся команда русскоязычная. Но ребята продвинутые, по-английски говорят. Документацию где-то адаптируем. В чатах начнём писать на английском. Нормально, справимся».

Сейчас, оглядываясь назад, понимаю что это была глупость. Из-за любопытства и желания подтянуть английский я собирался обречь команду на большие накладные расходы и значимое снижение эффективности.

Согласовал со всеми и запустили процесс найма.

И тут выясняется:
У человека ВНЖ без права на работу. И он рассчитывал, что мы ему поможем с этим, как приличная компания. А мы такое не умели. 🤦

Пу-пу-пу.

Пришлось писать самый кринжовый отказ в моей жизни. Мол «чувак, ты молодец, спасибо что потратил на нас кучу времени. Мы бы тебя с радостью наняли, но не умеем оформлять иностранцев».

Аж самому от себя мерзко.

Я тогда ещё сделал отдельную глупость — написал причину отказа. За это мне настучали по башке HRBP. Потому что такие причины отказа нельзя писать как попало в личку, — кандидат может засудить.

Поэтому, чтобы усилить кринжовость ситуации, я удалил причину отказа, отредактировав сообщение и подставив «Here was the reason».

Часто жалуются, что кандидату не дают развернутый фидбэк после собеседований. Я тоже не понимал, а в тот момент как понял. Это жиза, а не то, что вас хотели принизить или не уважают.

Антонио, прости. Я был молод и глуп. А теперь волею судеб мы с тобой поменялись местами, и уже я — иностранец, пытающийся ассимилироваться.

Специально для этого поста включу реакции 🙈😨😡🗿

P.S. Сейчас у Антонио всё хорошо — судя по линкедину, работает в Мадриде на Telefonica — самый крупный телеком Испании.

2.6k 0 16 9 137
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot