TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Недвижимость инсайды

21 Dec 2022, 08:54

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Монополизация рынка недвижимости

Как-то было смешно читать новость на тему "Пионер выход на рынок Дубая". Дубай - это сформировавшийся, монополизированный рынок, где зарабатывают только мастер-девелоперы (это такие джиар девелоперы, которые распределяют землю по дурочкам, планирующим "заработать" в Дубае). Поэтому если Пионер выйдет хотя бы в плюс по дубайскому проекту - это будет феерический успех. В Дубае из Москвы могут заработать только брокеры, а девелоперы могут в своих влажных мечтах отменять эту точку мира как перспективный рынок. Это примерно как купить кусок проекта у ПИКа и думать, что можешь на нем заработать больше чем ПИК.

Девелопмент - локальный бизнес, основанный на личных связях с городом, архитекторами, лендлордами и прочими персонажами "на земле". Была одна девелоперская компания в России, которая масштабировалась на много городов, потом что-то после нее только дольщиков и собирали. Сейчас другая стала федеральной, несколько бегут за ней, что из этого получится в кризис? Ничего. Отрубать в первую очередь будут регионы. Плюс региональная тусовка не всегда рада видеть у себя на рынке коллег из Москвы - классическая басня про Варяг.

Вернемся к Москве. Москва все сильнее становится похожа на Дубай. Первый тупой факт - жилье на котловане стоит чуть ли не дороже, чем жилье на ключах. Второй более интересный факт - скоро в Москве будет от силы 10 девелоперов. И по сути некоторые из них уже являются мастер-девелоперами (ПИК, MR, Капиталисты).

На такую скорость монополизации влияют: проектное финансирование и желание города давать ТЭПы только крупняку. Город и является основным бенефециаром создания мастер-девелоперов в Москве. А что такое значит "давать ТЭП", все кто не крупняк - просто не получат метры и будут вынуждены покупать земельные участки с ГПЗУ или РнС. Маржи в таких проектов мало, а боли для жопы - много. Кроме этого - купить старый, усосанный завод - это один прайс, а купить ЗУ со всеми бумажками - это сразу плюс 40-50 тыс. руб. затрат на метр продаваемой площади. Проще говоря - стоят они дохуя, и крупный проект от 100 тыс. может позволить ну очень богатый Буратино.

Кроме этого, отвалились с рынка все лендлорды, которые хотели бы поиграть в девелопера - девелоперы одного проекта. Просто им бумаг не получить, проектное финансирование тоже. Хочешь избавиться от своего завода и построить городскую среду со сценариями жизни - велком в святую троицу - они разберутся, как что проектировать и строить.

Город понять можно - чем крупнее девелопер, тем у него должно быть больше отвественности за свои делишки. Мелкий шаромыжник - сегодня есть, а завтра нет. А крупняк, можно приехать, взьебать если плохое настроение и сразу бац школа на пару месяцев раньше сдана.

Мелкому девелоперу значительно сложнее получить проектное финансирование. Все просто - банк либо просто не даст, потому что у тебя за душой ничего нет, либо даст под такой конский процент, что заберет всю маржу проекта.

Какие выводы? В Дубай смысла лезть нет - он монополизирован, в Москву через пару лет тоже смысла не будет - она будет монополизирована. Ну либо пытаться переиграть ребят на их же поле. Чем можно переиграть? Мифическими параметрами: маркетинг, продукт, сервисы. Ну или не мифическим и крайне банальным - демпингом. Заработав на проекте, не как уважаемый крупняк с маржей 25%, а какие-нибудь 3-4%.

24k 98 175
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot