TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Недвижимость инсайды

11 Apr 2025, 21:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Полным обломом или попаданием впросак сейчас на рынке недвижимости считается, когда взял площадку для строительства жилья, а потом эту площадку накрыло КРТ и там ТЭПов для жилого строительства нифига нет. Это пипец как влияет на всякие финансово-земельные отношения, но город сказал, что видит там такие цифры, значит его подвинуть в какую-то сторону будет очень сложно. С такой задачей может справиться только матерый мастер-девелопер.

Вот сейчас опубликовали проект КРТ для ЗУ «2-я Звенигородская, 13». Эта площадка уже 100 лет висит на рынке, там уже лет 5 должен был стоять офисник от «Ультима Девелопмент», но нет. Площадка как висит, так висит, её накрывает КРТ и там только офисы, школа, общественное назначение и коммуналка. Никакого жилья нет. Хотя текущий девелопер площадки — «Мангазея», явно покупали данный актив, чтобы расширить свой портфель бизнес-премиум жилья в Москве, а не офисники плодить в городе.

На площадку есть две офисных концепции — от ЦЛП (1) и от маэстро (2). Также жилая (3), самая последняя, которую, вероятно, до попадания в КРТ пытались протолкнуть в городе. Пресня — очень развивающийся район, поэтому тут абсолютно не важно, что строить. Все равно купят и купят за большие бабки. Успеха и хайпа Лаки уже никто чего бы там не построил, поэтому будем наблюдать, кто конкретно будет реализовывать и офисники, и школу.

Что-то школы зачастили в КРТ. Так, недавно школа убила жилье в хамовническом КРТ Колди по адресу «2-й Вражский, 5» . Есть теория, что город теперь только сам будет реализовывать социальные объекты, а с девелоперов брать компенсацию за их реализацию. Причем эта компенсация довольно весомая, в 2 раза больше, чем стоимость одного места ребенка при самостоятельно реализации школы. Поэтому процесс попадания школ в КРТ запущен, получения компенсаций тоже, и мы все чаще будем видеть СКБ в КРТ.

19.9k 5 85
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot