TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Недвижимость инсайды

3 Dec 2025, 21:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

МКА, пока-пока!

Пояснительная бригада для тех, кто не в курсе наших уютных градостроительно-архитектурно-девелоперских разборочек. Поэтому с расшифровкой всех аббревиатур и с раздачей всем характеристик.

МКА — это Москомархитектура, которую сегодня отменили. Организация довольно ортодоксальная. С одной стороны, она про творчество и архитектуру, с другой стороны — про бабки и бюрократию. Потому что где есть бабки, там есть и большая надстройка, чтобы эти бабки оставались там, где им положено быть. Поэтому в рамках МКА существует человек творческий — главный архитектор Москвы, он же КСО, он же Ураган Кузнецов. За бюрократию больше отвечала Ю. В. Княжевская. Причем что КСО, что ЮВ в МКА уже очень давно, больше 10 лет. Две руки работали довольно синхронно.

Отношение к ЮВ у многих людей было разное. Мы как-то по молодости, в году так 2018 на канале рассказывали, какие тусовки сотрудников закатывались для ЮВ. Но, понятное дело, по морально-этическим причинам эти посты были удалены. Но жило МКА и жило, вроде проблем никому не приносило, — архитектуру согласовывало, архсоветы проводило, ТЭПы выдавало. Серые зоны были? Были, а где их спросите нет.

Первым звоночком для того, чтобы понять, что МКА так или иначе перетрясут со сносом руководства, было начало эпохи «архитектурных излишеств», когда все АГРы (архитектурно-градостроительные решения) начал смотреть лично мэр. Почему это звоночек был? Да, по сути, это ключевая отметка для всего девелопмента и архитектуры столицы. Когда было по-одному, а стало совершенно по-другому. Должно ли это было трансформировать орган со стороны города, отвечающий за эти процессы — 100%.

Второй звоночек — назначение господина Ефимова в апреле 2024 года на заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. То, что господин Ефимов перетрясет МКА или вообще отменит его, это было очевидно абсолютно каждому. Поэтому долго продержались без изменений. Долго просуществовали без реорганизаций.

Плюс, если и хотите повод для реорганизации МКА, то третий звоночек — это серая зона под названием коэффициент Д (сначала его называли коэффициентом Жадности, но коэффициент Ж звучал не очень, поэтому это трансформировалось в коэффициент Джадности, а потом просто Д) и его интересная отмена. Мы про него пару раз рассказывали, повторяться не будем, но повод реструктуризации просто замечательный. Рука с бюрократией дала сбой. Бабки по ходу оказались не там.

Собственно, назначение Ефимова вносило жесткую нервотрепку в структуры МКА. Если не сказать, что все были на очке — ничего не сказать. Злые языки то увольняли КСО, то боролись с мельницами и искали уши «Недвижимости инсайдов» в МКА. Короче, год был веселый, и, как видим, под конец 2025 года отменяют МКА, отменяют ЮВ, но остается КСО. Это прям хорошая хватка у главного архитектора. Перезагрузился и побежал пока дальше.

Как это появляется на работу девелопмента и отрасли? Сдав функцию МКА в руки господина Овчинского, просто сильнее всех будут жарить за цифры. За скорость выполнения обещай перед городом. Москва должна хорошеть, а когда в руководстве градкомплекса все экономисты — то хорошеть быстро и экономически верно.

Политика архитектурных излишеств не изменится, она идёт от мэра. Он так видит современный город, современную архитектуру. Поэтому либо ты играешь в эти правила и в эту экономику, либо можно заняться девелопментом в любом другом, прекрасном регионе нашей Святой Руси.

Сейчас многие решения на стопе, поэтому стартов продаж новых проектов будет меньше, дефицит предложения — больше, а ценник выше.

На конец пожелаем всем хорошего настроения, успешных трудовых подвигов во благо Москвы. Обняли, приподняли!
Недвижимость инсайды
Юлиана Княжевская все!

48.5k 13 3.1k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot