TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Проводник истории

29 Sep, 15:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

29 сентября 1941 года начались массовые расстрелы в Бабьем Яру — одна из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны.

За десять дней до этого немецкие войска заняли Киев. Еврейскому населению города приказали собраться утром 29 сентября, взяв документы, деньги и тёплые вещи. Многие думали, что их ждёт переселение.

Но тысячи людей отправлялись навстречу смерти.

Только за 29 и 30 сентября в Бабьем Яру были убиты 33 771 человек. Расстрелы продолжались и позже: жертвами нацистского террора становились советские военнопленные, подпольщики и партизаны, ромы и другие мирные жители.

Выжить в Бабьем Яру было невозможно, и всё же были те, кому это удалось. 29 человек каким-то чудом избежали гибели в этом страшном месте.

Самой удивительной стала история Дины Мироновны Проничевой — молодой актрисы, работавшей в Киевском центральном театре кукол. Смерти ей удалось избежать не раз. Сначала она сумела спрыгнуть в овраг за мгновение до того, как гитлеровец нажал на спуск, и притворилась мёртвой. Под покровом ночи женщина выбралась из оврага и спряталась в чужом сарае.

Но Проничеву вновь поймали после того, как её обнаружила хозяйка сарая. По дороге на расстрел женщине удалось бежать. Через некоторое время ее схватило Гестапо. И снова чудесное избавление — полицай оказался партизаном. В итоге, Дина Мироновна пережила войну и не раз участвовала на судах в качестве свидетеля преступлений в Бабьем Яру.

«Я лично видела, как немцы отбирали у матерей детей и живыми бросали их в овраг, видела избитых и убитых женщин, стариков, больных. На моих глазах молодые люди становились седыми», — описывала она увиденное.


Бабий Яр стал одним из символов Холокоста и массового уничтожения людей на оккупированной территории Советского Союза.

Прошло 85 лет. Но такие страницы истории не должны исчезать из нашей памяти.

🚇 Ваш проводник истории

📱 VK | 🇷🇺 MAX | 📱 TG

59 0 1 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot