TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПРО ПРОДУКТ | Алексей Маньковский

7 Jul, 20:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

МЫШЛЕНИЕ ФОРМАТА А3
Как пересобрать картину мира за 2 часа

Я уже не раз писал про наставничество, но почти не писал про своих наставников и о том, чему они меня научили. Будем эту ситуацию понемногу исправлять.

В мою бытность работы в ЛеманаПро — тогда это ещё был Леруа Мерлен — у меня был старший коллега, гораздо более опытный, чем я. Человек дела, выдающийся оратор, бескомпромиссный — вплоть до того, что мог сильно возразить руководителям, в том числе под вполне конкретными карьерными рисками.

Одну из вещей, которой я у него научился, я назвал «Мышление формата А3». Эта техника полезна для того, чтобы собрать или пересобрать свою «картину мира» по конкретному направлению — по личной стратегии, по продукту/портфелю, по организации, предметной области и тому подобное.

Фишка этой техники вот в чём:

Стандартный и общепринятый формат документа — А4, в вертикальном, «портретном» представлении. Так мы обычно печатаем и читаем рабочие документы, так обычно читаем документы на экране компьютера и так далее. Так наш мозг привык воспринимать «бумажные» документы.

Вместо А4 нужно взять пустой лист А3 в горизонтальном, «пейзажном» представлении.

Почему?

1️⃣ А3 мы редко используем, и физически лист А3 больше, чем лист А4, в два раза.

2️⃣ У многих из нас ещё со школы заложен стереотип, что горизонтально мы берём белый лист, когда рисуем, и поэтому подключается правое полушарие мозга — творческое и образное мышление.

‼️ Поэтому, когда берёшь лист А3 в горизонтальном представлении, это одновременно расширяет «границы» мышления и подключает правое полушарие мозга.

Составлять «картину» проблемы нужно схематично: со стрелочками, кружочками, областями — тут уже как Бог на душу положит.

Я использую эту технику нечасто, буквально несколько раз в год: для пересборки картины по стратегии продуктового портфеля, для пересборки личной стратегии и для погружения в новые предметные области.

❓Интересно, кто-то пользуется подобной техникой? Если нет, как обычно разбираете сложные темы, чтобы пересобрать в них картинку?

#наставничество #мышление #стратегия #продукт #управление

281 0 9 9 58
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot