TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Прусаков Никита | Про 1С

5 Jun, 13:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Когда я готовился к экзамену «1С:Эксперт», меня сильно пугали тем, что на экзамене могут не просто спросить знаешь ли я регулярные выражения, но и попросить прямо на бумаге написать хотя бы простое выражение, которое выберет к примеру все EXCP. Поэтому я достаточно серьёзно подошёл к этой теме: прочитал книгу Бена Форта о регулярных выражениях, подробно разобрал статьи по анализу технологического журнала и подготовил для себя набор типовых шаблонов. Часть этих шаблонов я использую до сих пор.

При этом важно было не просто выучить регулярки, а понимать, чем отличаются инструменты: где удобнее использовать grep, где awk, где sed, а где лучше подключить perl.

Но сейчас речь не совсем об этом.

Сегодня написать практически любое регулярное выражение стало гораздо проще. С помощью ChatGPT, Cursor и других ИИ-инструментов можно быстро получить рабочий скрипт под любую задачу. Но знать основы всё равно важно, потому что нужно понимать, а что собственно смотреть то нужно?

Например, недавно мне нужно было проанализировать технологический журнал на предмет длительных операций: долгих запросов, серверных вызовов и других событий. Хотелось получить не просто сырые данные, а сразу вытаскивать в удобном формате содержащим максимальную детализацию, который можно открыть в Excel и гибко менять сортировку, настраивать условия и т. д.

Задача была такая: сгруппировать события по контексту и пользователю, а затем вывести основные метрики:

- суммарное время выполнения;
- среднее время выполнения;
- максимальную длительность события;
- количество вызовов;
- расход памяти;
- пиковое потребление памяти;
- процессорное время;
- объём входящих и исходящих данных;

В итоге получился набор скриптов для анализа тех. журнала. Они позволяют быстро собрать статистику по длительным запросам, серверным вызовам , а также быстрее получить первичную картину по проблемным операциям в ТЖ.

Если такие скрипты пригодятся — напишите в личку скину.

Отдельная рекомендация: сначала преобразуйте многострочные события технологического журнала в однострочный формат, а уже потом выполняйте анализ. Некоторые события в технологическом журнале записываются в несколько строк, поэтому их нужно предварительно свернуть в одну строку. Иначе итоговая статистика может получиться некорректной.

И уже потом запускать скрипты по сбору аналитик.

694 0 4 11 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot