TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пятилетка

27 Dec 2024, 01:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: #Шалимовправ
Как Тува ушла к Чемезову

По всем признакам группе Чемезова отошел еще один, причем очень неожиданный, регион.

Все началось еще в 2023 году (до отставок в федеральном правительстве). Сначала Ростех по приглашению губернатора Владислава Ховалыга как-то без лишнего шума взял и запустил в республике производство взрывчатых веществ для горных предприятий. Но в октябре того же года еще и выиграл аукцион по освоению стратегически важного литиевого Тастыгского месторождения. А потом в конце ноября 2024 года госкорпорация получила право на разработку медно-порфирового месторождения Ак-Суг. Кроме того, муссируются слухи, что Ростех намерен вытеснить российскую «дочку» американского концерна Auriant Mining AB с разработки Тарданского рудного узла (золото). Выходит, что всего за год Ростех сорвал джекпот из инвестпроектов в новой для себя территории.

И фоном идут новости, как в сентябре губернатор Тувы Владислав Ховалыг прошел смотрины Владимиром Путиным во время рабочего визита Президента РФ в республику, как в конце октября встречался с самым влиятельным и одновременно самым «чемезовским» человеком в Правительстве РФ первым вице-премьером Денисом Мантуровым и как неделю назад на аудиенции с самим главой Ростеха Сергеем Чемезовым подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с госкорпорацией.

В этом контексте неудивительно, что осенью 2024 года Владислав Ховалыг, глава небольшого региона, дважды лидировал в рейтинге губернаторов по плотности федеральных контактов.

Кто-то может увидеть в приходе Чемезова в регион субъективный фактор. Он, скорее всего, есть, но ключевое значение имеет то, что у Тувы присутствует эффект низкой базы. И с одной стороны регион не менее ресурсный, чем другие сибирские территории. С другой, со своим своеобразием, характером. Во все инвестпроекты губернатор вписывает условиями развитие территории – строительство электросетей, дорог, подготовку местных кадров и т.д.

4.2k 39 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot