TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пятилетка

21 Apr 2025, 23:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Русский разум
🇷🇺 Хрупкий мир

🗣 Пасхальное перемирие, объявленное российской стороной 19 апреля, закончилось в 00:00 21 апреля. Путин приказал приостановить боевые действия, надеясь на зеркальный ответ Украины, но велел войскам быть готовыми к возможным провокациям. Это стало первым пасхальным перемирием за три года - в 2022–2024 годах аналогичные инициативы со стороны ООН и Папы Римского срывались.

🔵 Не все по плану

Киев согласился на временное перемирие, пообещав соблюдать «тишину в ответ на тишину», но отметил, что 30 часов - слишком короткий срок для реального доверия, напомнив о мартовском предложении Украины о месячном прекращении огня. В период договоренности обе стороны обвиняли друг друга в ее срыве: Минобороны России сообщило о 4,9 тыс. нарушений со стороны ВСУ, и к утру 21 апреля Путин не стал продлевать режим прекращения огня.

Международная реакция оказалась сдержанной. США выразили надежду на продление перемирия, однако еще до его начала госсекретарь Марко Рубио заявил, что США выйдут из переговоров, если урегулирование окажется невозможным. Трамп уверенно заявил, что надеется на скорую сделку между Россией и Украиной, а результата рассчитывает добиться уже к 30 апреля - к 100 дням своего президентства.

По данным The Wall Street Journal, американские предложения включают признание Крыма российским, отказ Украины от вступления в НАТО и нейтральный статус вокруг Запорожской АЭС. Москва требует признания четырех регионов своими, что Киев считает ультиматумом. ЕС отказался поддерживать частичное перемирие и настаивает на полном прекращении огня минимум на месяц.

На переговорах в Эр-Рияде обсуждали возобновление судоходства и торговли в рамках «черноморской инициативы». США предложили России облегчить доступ на мировой рынок сельхозпродукции и удобрений в обмен на гарантии безопасности, но Москва потребовала снятия санкций с Россельхозбанка, производителей и экспортеров. ЕС отказался от уступок, настаивая на давлении.

💬 Для Трампа украинское урегулирование стало вопросом репутации: он стремится продемонстрировать избирателям свою способность к международным сделкам. Очевидно, что недельный срок нереалистичен, а жесткие заявления США адресованы скорее Киеву, поскольку Россия проявляет большую гибкость, тогда как Украина, находясь в более слабом положении, не готова к компромиссам и опасается, что окончание войны приведет к необходимости выборов, что поставит под угрозу власть Зеленского.

🇷🇺 Разумная Россия | Наш сайт

4.8k 0 2 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot