Рабкор


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Политика


Телеграм-канал общественно-политического журнала "Рабкор":
rabkor.ru
https://www.donationalerts.com/r/rabkortv
Бусти: https://boosty.to/rabkorleft
Почта: rabkorleftsolidarity@gmail.com
Наш бот: @rabkor_articles_bot

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Политика
Статистика
Фильтр публикаций




⚡️Юрий Лоза отказался спеть дуэтом с Канье Уэстом


🤴 Низкопоклонство перед Канье Уэстом

✏️ Автор: Arsenio Krasni

В Россию приезжает Канье Уэст — один из самых популярных и одиозных американских рэперов, также известный под псевдонимом Йе. 10–11 октября он выступит на «Газпром Арене» в Петербурге.

Событие вызвало огромный ажиотаж: в официальной медиаповестке этот инфоповод обсуждался активнее, чем, например, снятие с выборов партии «Яблоко» или продолжающиеся дроновые атаки — РБК насчитали более 9 тысяч упоминаний явления Уэста в СМИ и более 120 тысяч постов в соцсетях.

Мнения пропагандистов, депутатов и прочих провластных «лидеров общественного мнения» разделились. Профессиональный доносчик Виталий Бородин назвал концерты «плевком в наше общество» и заявил, что готовит официальное обращение с требованием отменить концерт. Деятельность рэпера будет тщательно проверять на «крамолу» движение «Сорока Сороков».

Коалицию «Zа Канье» возглавили более солидные фигуры: Виталий Милонов сравнил американский рэп с русским шансоном и посоветовал Канье изучить творчество Михаила Круга, не выступив при этом против запланированного концерта Уэста. Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала Канье “талантливым человеком” и заявила, что сама не прочь сходить на его концерт. Продюсер Иосиф Пригожин подсветил экономическую сторону вопроса — северная столица наверняка обогатится благодаря гастролям рэп-звезды.

Существует «компромиссная» позиция депутата-справедливоросса Николая Новичкова. Тот заявил, что Уэст должен оказать России “моральную поддержку”, поддержать «СВО» и российские войска. Только в таком случае депутат не будет направлять в Минкульт и Генпрокуратуру запрос об отмене концерта.

Канье запятнал себя неприкрытой реабилитацией нацизма — в его хите Heil Hitler откровенно выражается любовь всех niggas Йе к лидеру НСДАП.

Учитывая этот факт, давайте вновь вдумаемся в предложение Новичкова: артист, написавший песню с названием, идентичным главному лозунгу Третьего рейха, конечно, персона нон грата. Однако если он поддержит «СВО», то ничего страшного. Плевать, что это происходит в стране — правопреемнице СССР, более 13 миллионов гражданских которого были убиты нацистами. Неважно, что Россия пятый год ведёт боевые действия в соседней стране под флагом «денацификации». Неважно, что под этим знаменем уже погибли сотни тысяч россиян. Главное, чтобы Уэст высказался «Zа СВО».

Сразу стоит оговориться, что Канье раскаялся за содеянное, а та песня, в каком бы состоянии она ни была написана, — явный эпатаж и постмодернистское творчество, которое не стоит интерпретировать буквально, независимо от её реальной культурной ценности. Сторонникам свободы самовыражения с этими тезисами трудно не согласиться и отказаться от абсолютной «отмены» Уэста.

Лагерь недовольных зетников вроде ведущего «Соловьёв Live» Мардана здесь желает не торжества справедливости, а всего лишь видеть всё искусство в России загнанным под кирзовый сапог и превращённым в лубочно-пасторальный и неизменно бесталанный капустник «Колобка» и ему подобных.

Но совсем иначе ситуация выглядит, когда такое двоемыслие демонстрируют сторонники нынешней российской власти — власти, обрекающей людей на многолетнее заключение за шутки про «кота Мостика», открывающей проверки «о реабилитации нацизма» из-за презентации книги «Антифашизм для всех» и снимающей с выборов убеждённых коммунистов за «демонстрацию нацистской символики». Позиция Мардана отдаёт отвратительной ждановщиной и обрекает свободное творчество на смерть, но она по крайней мере последовательна.

Когда же после бесчисленных примеров торжества беззакония вы приветствуете визит американского рэпера, написавшего песню Heil Hitler, только за то, чтобы тот поддержал российскую внешнюю политику, или и вовсе пропускаете этот неудобный факт как забавную причуду — это уже не просто лицемерие, но насилие над своим же законом и здравым смыслом в стремлении угодить то ли чёрному господину с земли обетованной, то ли сиюминутным желаниям Начальства.

Нелепая мантра "Канье Уэст — идеологически наш" — это, а никакое не фейковое иноагентство, и есть настоящее "Низкопоклонство перед Западом".


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Николай Бондаренко:
Впереди нас ждет апелляция, и я не понимаю, как они вырулят, потому что в ходе судебного разбирательства судья встала и говорит: «А что здесь тогда делает Бондаренко, если вы все согласны с его доводами, с доводами защитника, и сам по себе контент, якобы запрещенный, который мне вменяется, создан не Бондаренко, он откорректирован. И, соответственно, туда монтажом можно было вмонтировать всё что угодно.

4.4k 4 110 10 251

🤬 Суд снял Николая Бондаренко с выборов и приговорил к 1000 рублей штрафа

4.2k 1 110 3 240

🪶 Свои вопросы вы можете задавать под этим постом

💸 Особенно ценно, если вы заранее к стриму или во время трансляции поддержите нас донатом:    https://www.donationalerts.com/r/rabkortv

Напомним, что под этим постом нужно оставлять только вопросы. Любой флуд и обсуждения в комментариях будут удаляться.


🚩WILDBERRIES ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ПОТЕРИ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС

После уничтожения складов Wildberries украинскими дронами компания выплатила смешные компенсации – десятки тысяч рублей – малому бизнесу за уничтоженные товары и не дает забрать то, что осталось лежать на складах. У компании отсутствует служба поддержки и селлерам никто ничего не объясняет. Владимир Путин пообещал поддержку платформе, но к продавцам это не относится. С малого бизнеса, который пострадал, требуют налоговых и кредитных выплат, а Wildberries предлагает только микрокредиты.

Согласно расследованию Explainer вся выручка компании уходит не Татьяне Ким, а миноритарному акционеру Russ – за которым стоит дагестанский сенатор Сулейман Керимов, глава Администрации президента Антон Вайно и экс-губернатор Подмосковья Борис Громов. Сама же компания Wildberries находится в залоге у ВТБ.

Как много малых предпринимателей может разориться? Будут ли продавцы подавать в суд и протестовать? Выживет ли Wildberries? Как удары по площадке скажутся на российской экономике?

Гости:
⏺️Главный редактор "Верстки"* Иван Жадаев
⏺️Экономист "Простых чисел" Рафаэль Абдулов.

Об этом и многом другом поговорим сегодня в 20:00 по мск. Мы ждём вас!

*признано иноагентом


Николая Бондаренко – самого известного протестного кандидата от КПРФ – задержали в Саратове

Кандидата в депутаты от КПРФ в Госудуму Николая Бондаренко задержали по обвинению в демонстрации экстремистской символики. Поводом для ареста стала публикация 2024 года с фотографией Алексея Навального.

«Меня задержали 10 сотрудников полиции, доставили принудительно в суд», — рассказал депутат «Ведомостям».

Если суд признает кандидата виновным его снимут с выборов. Суд будет проходить в закрытом режиме.

Бондаренко – автор двухмиллионного канала «Дневник депутата». Популярность Бондаренко принесла попытка прожить на закрепленную в законе продуктовую корзину, после того как саратовская чиновница заявила, что ее достаточно для «минимальных физиологических потребностей».

Бондаренко был депутатом Саратовской областной думы, но в 2022 году его сняли по требованию генпрокуратуры. Он известен критикой репрессивной и антисоциальной политики государства и был организатором ряда региональных протестных кампаний.

По сведениям «Незыгаря», снять Бондаренко требовала от КПРФ Администрация президента, но руководство партии, обеспокоенное снижением рейтинга, отказалось это сделать.

В условиях роста массового недовольства бесконечной "спецоперацией", дефицитом бензина, ростом цен, интернет-цензурой власть продолжает перестраховываться – вслед за Яблоком и Борисом Надеждиным снимают оппозиционных кандидатов КПРФ. Мы выражаем поддержку Бондаренко – одному из немногих еще оставшихся в России и на свободе левых оппозиционных политиков.


📣 Борис Кагарлицкий об интриге думских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАГАРЛИЦКИМ БОРИСОМ ЮЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАГАРЛИЦКОГО БОРИСА ЮЛЬЕВИЧА. 18+

Пока мы взволнованно наблюдаем за судьбой партии «Яблоко» и справедливо возмущаемся судебными решениями, лишившими партию возможности участвовать в думских выборах, на другом краю политического поля происходит нечто, конечно, гораздо менее интересное и драматичное, но, возможно, не менее важное.

Кто-нибудь пробовал пристально изучить список, предложенный «Единой Россией»? Хотя, в самом деле, что там может быть занимательного? По большей части бесцветные люди, ничего не говорящие нам фамилии. Но какой процент этих фамилий новые?

Официальная аналитика гордо поведала нам, что в списках кандидатов в Государственную Думу имеется 200 ветеранов СВО. Правда, не стоит ожидать, будто почти половина будущих законодателей будет состоять из понюхавших пороха фронтовиков. Мы прекрасно знаем, как сейчас делаются бюрократические карьеры. Командировка в зону боевых действий (где есть не только обстреливаемые неприятелем траншеи, но и вполне пригодные для жизни тыловые учреждения), несколько фото в камуфляже, желательно — с оружием, и можно благополучно вернуться к аппаратной работе, получив соответствующий статус. Однако в данном случае не так важно, какие ветераны настоящие, а какие и не очень. Важно то, что ради продвижения всех этих людей придётся изрядно поменять состав Государственной Думы.

Казалось бы, какое это имеет значение? Может быть, и никакого. Но новые имена (не путать с партией «Новые люди») — это всегда возможность неожиданных комбинаций, которые, впрочем, случаются не сами по себе и не вдруг, а тогда, когда возникают соответствующие условия и задачи.

Между тем не вызывает сомнения то, что избрание нового состава Думы теоретически создаёт шанс в очередной раз попытаться запустить в стране транзит власти. Как минимум, придётся снова выдвигать кандидатуры спикера парламента и премьер-министра.

Разумеется, все предыдущие шансы на транзит были умеренной частью правящей элиты бездарно упущены, и нет никаких оснований утверждать, будто на сей раз будет иначе. Есть только одно, хоть и весьма важное, обстоятельство, которое может повлиять на ход событий: данный шанс — последний. Ситуация не просто затянулась на два с лишним года, но и стала неминуемо и быстро ухудшаться. И если осенью 2026 года какие-то существенные изменения не будут инициированы сверху, то шансов сохранить управляемость политическим процессом (хотя бы на первом этапе) просто не останется.

За два с половиной года бессмысленного топтания на месте власть исчерпала все ресурсы — политические, экономические, военные, социальные и психологические. Те самые ресурсы, которые у неё ещё были в 2024–25 годах, и которые оказались бы крайне нужны для процесса перехода к новой послевоенной реальности. Сейчас этих ресурсов не просто нет, складывается ситуация «тришкиного кафтана», когда невозможно что-либо планировать и нечем затыкать дыры. Пропаганда, увы, здесь не работает даже на психологическом уровне: водка и антидепрессанты оказываются эффективнее телевизора, но тоже не всегда помогают. А, главное — не повышают управляемость.

Возвращаясь к выборам, нельзя ни на минуту забывать известную формулу, приписываемую Сталину: неважно кто как голосует, но важно кто и как считает. И всё же иногда стоит обратить внимание и на то, кого считают. Как говорится, следите за руками!

Тверская область, г. Торжок, ИК-4, 14.08.2026.


😊 Депутаты, похоже, читают Рабкор 🤔
 
Депутаты от КПРФ смекнули, что процесс над "Яблоком" предоставляет новый и довольно эффективный инструмент политической конкуренции, и поспешили принять превентивные меры. Депутаты-коммунисты Владимир Исаков, Алексей Куринный, Денис Парфенов и Сергей Обухов внесли законопроект, предполагающий "отмену отмены" регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах при нарушении авторских прав.
 
Ну правильно: "Яблоко" уже убрали, теперь бы как самим не попасть под раздачу. Может быть, прочитали в Рабкоре о возможной эпидемии отмен, хотя могли и сами догадаться.
 
Лихое устранение с помощью «Родины» конкурента — единственной антивоенной партии — выглядело как подарок всем думским старожилам. Однако сейчас «системная оппозиция», похоже, начинает догадываться, что этот подарок подозрительно смахивает на Троянского коня. И чаще всего именно кандидаты от КПРФ расцениваются единороссами как наиболее сильные конкуренты.

Конечно, был бы оппонент, а повод его снять найдётся — в Ленобласти, например, главу фракции КПРФ в Законодательном собрании Ивана Апостолевского арестовали в июле на 10 суток за ссылки на Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой в РФ признана экстремистской и запрещена) и Instagram (также принадлежит Meta, деятельность которой в РФ признана экстремистской и запрещена). Теперь Апостолевский не сможет участвовать в выборах этого года — ни региональных, ни федеральных. Иван вины не признал и заявил, что намерен оспорить решение и продолжить борьбу.
 
А несколько дней назад и того круче: в Самарской области сняли с выборов действующего депутата от КПРФ Михаила Матвеева.
 
А у КПРФ есть ещё Николай Бондаренко, Вячеслав Мархаев и другие кандидаты, похожие на настоящих политиков и популярные у избирателей. Так что самое время КПРФ подстраховаться, а то можно ненароком лишиться тех немногих, на кого граждане не без оснований и по-настоящему рассчитывают..
 
Хотя разумнее было бы, наверное, сделать ход конём и начать шерстить соцсети и предвыборные материалы "ЕР" на предмет злополучных авторских прав. И выкатывать иск за иском. И партии были бы голоса, и избирателям развлечение. Может быть, даже людям польза. Но, увы, для этого в КПРФ всё же маловато настоящих политиков.


Август нашего времени: ГКЧП и его тени
 
Автор: А. О.
 
Отношение к «путчу 1991 года» меняется вместе с российским обществом. Мы уже не празднуем, мы вздыхаем. А власть ещё 35 лет назад крепко усвоила: для неё страшен не столько «бессмысленный и беспощадный бунт» народа, сколько разброд и шатания внутри самой власти.
 
В отличие от членов редакции и большинства читателей Рабкора я прекрасно помню эти дни. Мы с сыном гостили у моих родителей, и я тогда, каюсь, не очень следила за новостями. Позвонила подруге в Москву, чтобы уточнить планы нашей поездки в Крым (это был ещё Советский Союз), а она в ответ: «Какие билеты, какая поездка, в Москве танки!» Упс.
 
«Путч, путч, путч, что же будет?» Дни напролёт у телевизора, тревожные перезванивания со знакомыми: «Неужели опять…». Пресс-конференция ГКЧПистов, Ельцин на танке, всеобщее возбуждение. Я лично знаю людей, метнувшихся в те дни в Москву «спасать демократию». Всеобщей была скорбь по троим погибшим: Владимиру Усову, Дмитрию Комарю и Илье Кричевскому. Их чествовали и оплакивали как героев. Кто помнит о них сегодня?
 
Мало кто вспоминает знаменитые в те дни «трясущиеся руки Янаева». А тогда они были символом бессилия «тоталитарного прошлого». А бесконечная телетрансляция «Лебединого озера» запомнилась, но благодаря уже совсем другим мемам.
 
Жаркие споры велись вокруг роли Михаила Горбачева:
 
Он это сам и устроил, кинул пробный шар, авось, прокатит. Испугался, что далеко зашёл и дал заднюю, а сам устранился. Не вышло!

— ликует сторонник «демократии».
 
Власть нельзя отдать взаймы, он не мог это не понимать. Похоже, обманули Горби. А народ его спас!

 
Да не народ спас Горби, а Ельцин отстоял свою власть. Как по мне, так, кто бы ни победил, мы точно наплачемся ещё

— пророчествует одна из собеседниц. Назовём её Кассандрой.  
 
В тогдашних спорах о политике сталкивались не столько идеологии, сколько энтузиазм перемен и страх перед ними. Но близок уже был 1992 год с его «шоковой терапией», когда всей стране стало не до политики. Политикой и до этого распоряжались не граждане, но с 1992 года они перестали её даже обсуждать.
 
Россияне порой путают события 1991 и 1993 годов. Согласно исследованию ФОМ, проведённому ещё в 2006 году, 12% респондентов, вспоминая 19–21 августа 1991 года, на самом деле описывали события 3–4 октября 1993 года: «обстрел Белого дома из танков, горели некоторые этажи»; «громили телецентр». В 1993 году ужас перед политикой и страстное желание закрыться от всего, что с ней связано, получили постоянную прописку в российском обществе.
 
Детали забылись, травма осталась.
 
Путчистский август довольно быстро потерял в глазах россиян ореол героической защиты свободы. Исследования Левада-центра* показывают, что уже в 1994 году доля респондентов, назвавших поражение ГКЧП «победой демократической революции, покончившей с властью КПСС», была всего 7%, и в последующие годы ситуация не менялась. Большинство ответов распределялось между вариантами «Трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа» и «Просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны». В 1999 году на фоне тотального разочарования в Ельцине эти оценки почти сравнялись: 38% и 40%. А в 2021 году уже 43% опрошенных оценили события 1991 года как трагические и гибельные для страны, и только 10% ответили, что это была победа демократии.
 
Менялась интонация публикаций в прессе. Победные настроения уже к середине 1990-х сменились разговорами о катастрофе и о том, что в августе проиграла вся страна. В 2000-е годовщина постепенно стала поводом для исторической рефлексии без тени торжества. Постепенно акцент сместился с «победы демократии» на «распад великой державы». После Крыма стало заметно не столько прямое оправдание путчистов, сколько некоторое сочувствие к их мотивам — «они пытались спасти страну». 
 
Я думаю, что август 1991-го был победой. Но не свободы. Это была, скорее, победа нашего страха перед необходимостью за неё бороться. Мы победили путч, но вскоре научились бояться самой политики. И тень августа 1991-го до сих пор с нами.
 
* Признан Минюстом РФ иноагентом.



3.7k 2 141 2 205

До 2037-го

Сегодняшнюю очередную серию "посадили-запретили-не пустили" на сей раз наблюдали уже не отдельные оппозиционные медиа и активисты, а куда более широкий круг людей, настроения которых далеки от оптимистичных.
Власть показала, что ее не интересует, насколько легитимно будут выглядеть выборы даже в глазах "лояльной" части общества, и что сегодня даже тем, кому отведено быть "оппозицией", не разрешено иметь отличное от Кремля мнение по вопросу войны и мира. Устами главных пропагандистов она не устает транслировать приглашения на выход из страны всех, кого не устраивает текущее положение дел.

Вот только проблема в том, что речь ведь идет уже не о нескольких процентах несогласных, а о миллионах россиян, рассчитывающих на конец войны. И, если у власти успешно получалось применять точечные репрессии и стимулировать полное отчуждение от политики, то вот стимулировать оптимизм, уверенность в завтрашнем дне или желание сотрудничать с государством не получится. А от этого прямо зависит экономическое развитие, а значит, и способность государства финансировать продолжение боевых действий.

Демонстративное нежелание слышать людей и привычка решать проблемы быстрыми силовыми методами не приведет к желаемым результатам: разочарование будет усугубляться. Уже сейчас мы видим проявления кризиса, в том числе кризиса доверия власти и экономической лояльности граждан: рост оборота наличности, вывод вкладов, увод расчетов в серую зону, нежелания инвестировать и т.д., и т.п., и экономические проблемы будут только нарастать. При этом, лишая общество оснований строить долгосрочные планы, сама власть почему-то продолжает принимать решения так, словно ее собственный горизонт ничем не ограничен.

11 лет, на которые власть обрекла Льва Шлосберга за его призывы к миру, - поразительно оптимистичный срок планирования для власти, которая демонстрирует отсутствие какой-либо долгосрочной стратегии, кроме силового решения очередной возникшей проблемы, порожденной к тому же самой системой, давно живущей одним днем.

4.1k 2 17 1 153

Суд над «Яблоком» и новый креатив
 
Автор: А. О.
 
Кажется, российская политическая конкуренция получила новый инструмент. Теперь достаточно порыться на сайтах или в соцсетях наиболее сильного конкурента, найти нарушение чьих-нибудь авторских прав — et voilà — он уже не конкурент. По крайней мере, после истории с «Яблоком» такой способ борьбы уже перестал выглядеть чистой теорией.
 
У этого метода политической конкуренции уже появилась как минимум одна жертва: 14 августа Самарский областной суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ Михаила Матвеева, основания — всё те же авторские права. На этот раз подавшая иск кандидат от «Партии пенсионеров» Анна Саранцева ринулась на защиту интеллектуальной собственности Microsoft. Матвеев убеждён, что Саранцева действовала по наущению его конкурента по округу №163 единоросса Александра Живайкина. В КПРФ поспешили выразить возмущение, назвали доводы истца абсурдными и подчеркнули, что это очевидный политический заказ с целью убрать сильного конкурента.
 
Интересно, а что произойдёт, если в сложившийся политический порядок ворвутся новые факторы внутривидовой борьбы?
 
Любая гадалка вам скажет, что КПРФ пошумит и уймётся, так что к гадалке можно не ходить. Но самый цимес в том, что Матвеев — действующий депутат, то есть у него отобрали не журавля в небе, а жирненькую, откормленную синицу — нагретое место депутата ГД. А у КПРФ, между прочим, отобрали реальные голоса, то есть откусили кусочек госфинансирования. Михаил Матвеев для КПРФ не рядовой депутат, он зампредседателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению, недавно стал победителем проекта КПРФ «Народный депутат». И всё же за него одного Геннадий Андреевич вряд ли впишется. Но если конкуренты войдут во вкус и начнут снимать наиболее ярких и — что наиболее болезненно для партии — наиболее «проходимых» кандидатов от коммунистов? Тогда и Зюганову придётся защищать не какие-то принципы и права, а гораздо более дорогие его сердцу вещи — мандаты и голоса, от которых зависят государственные дотации.
 
Интересен может быть и такой поворот. Представим, что вся оппозиция в случае окончательного снятия «Яблока» объединится вокруг КПРФ, зумеры поднимут волну в соцсетях, заполнив их флэшмобами с серпом-молотом и Зюгановым на броневике. Вполне вероятно, что популярность партии и, следовательно, шансы её кандидатов вырастут. В этом случае Зюганову придётся отбиваться и от АП с её упрёками в нарушении договорённостей, и от своих сопартийцев, воодушевлённых возможностью поймать на волне хайпа дополнительные мандаты.
 
Ещё один сюжет, который мне подсказал Борис Кагарлицкий*. «Единая Россия» выдвинула на выборы 199 участников СВО. Всего в списках всех идущих на выборы партий — 1641 участник спецоперации. Партия «Яблоко», к слову, к тренду не присоединилась.
 
Большинство подобных кандидатов действующими депутатами Госдумы не являются, но продвигать их в Думу придётся — парламентским партиям точно. А это означает, что в одной только «Единой России» десятки действующих депутатов должны будут расстаться с должностями, доставшимися им ценой огромных усилий и нередко — унижений. И что особенно тяжело — расстаться с доходами, привязанными к этим должностям.
 
Вряд ли всё это сделает нынешних депутатов ГД и кандидатов туда же пламенными революционерами. Но взаимные обвинения, подсиживания и интриги — словом, внутри- и межпартийная грызня — вполне могут начаться. Речь ведь пойдёт о самом интимном и драгоценном для наших парламентариев — о должностях и деньгах.
 
И это запустит внутри системы что-то вроде аутоиммунной реакции, когда сбитый с толку организм начинает атаковать сам себя.
 
Вот я так и вижу, как над всей этой вознёй парит призрак Виктора Степановича Черномырдина, печально вздыхающего: «Хотели как лучше. А получилось как всегда». Хотя, если подумать, для нас это как раз что-то новенькое. И, вполне возможно, совсем неплохое.
 
* Признан Минюстом РФ иноагентом.


🎁 Дорогие друзья!
 
29 августа Борису Кагарлицкому* исполнится 68 лет. Четвёртый день рождения подряд он встретит в заключении. Давайте сделаем так, чтобы в этот день он не просто получил поздравления — чтобы он почувствовал, сколько людей ждут его на свободе.
 
Уже три года Борис находится за решёткой по абсурдному обвинению в оправдании терроризма, но истинная причина нам всем понятна: это антивоенная позиция Кагарлицкого и его системная, обоснованная и последовательная критика власти.
 
Друзья, помогите нам сделать этот день по-настоящему радостным для Бориса Юльевича. Что можно написать Борису? А вот что:
💌поздравить с днём рождения;
✈️ рассказать о своих путешествиях (Борис обожает путешествовать, даже мысленно) ;
😼прислать фотографии и картинки с котами (Борис — убеждённый кошатник и очень скучает по своему коту Степану);
❓ задать вопрос о политике, истории, социологии или экономике (даже в СИЗО и в колонии Борис Юльевич не переставал работать: писал статьи, рецензии, комментарии к текущим событиям);
✉️ рассказать о том, что происходит лично у вас.
 
Давайте сделаем так, чтобы в этот день Борис почувствовал себя в кругу друзей и товарищей, соратников и сторонников, смог насладиться интересной беседой и искренними, тёплыми поздравлениями.
 
Только не забудьте: отправляя бумажное письмо, обязательно вложите бумагу, конверт и марки для ответа. Если вы отправляете письмо с помощью электронных сервисов f-pismo.ru или zt.ru, обязательно приложите бланки для ответа. 
 
Наполнить день рождения Бориса добрыми пожеланиями, интересными рассказами и вопросами, товарищеской поддержкой — это наш способ делом поддержать человека, пострадавшего за свои убеждения. И это наше коллективное «фэ» в адрес репрессивной системы.
 
Свободу Борису Кагарлицкому! Свободу политическим заключённым!
 
Борис Кагарлицкий — социолог, политолог, оппозиционный общественный деятель, левый публицист, кандидат политических наук, профессор Высшей школы экономических и социальных наук, лауреат Дойчеровской мемориальной премии (1988) и премии Фонда Даниэля Сингера (2024).
 
Адрес для поздравлений:
172011, Тверская область, г. Торжок, ул. Старицкая, д. 79, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области, Кагарлицкому Борису Юльевичу, 1958 г. р.
Можно написать через f-pismo.ru, zt.ru
 
* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.


🍏 Поганая яблочная молодёжь

Авторы: Представители молодёжи

Антивоенная партия “Яблоко” достигла локального пика своей популярности и, видимо, идет на спад. Причина тому проста — в очередной раз неадекватность судебной системы проходила проверку на прочность. Система проверку прошла, неадекватность подтвердилась, и федеральный список стремительно набиравшей популярность партии отменили за донат в 17 тысяч рублей и трижды протухшие авторские права.

Для “Яблока” это не конец, у них ещё остаются кандидаты по одномандатным округам, да и решение ещё можно оспорить. Но в этом посте хочется поговорить не об этом.

Многие комментаторы обратили внимание на возраст собравшихся у здания суда, в основном это были молодые люди поколения Z. Немало было высказываний о том, что популярность партии возникла внезапно в среде зумеров и в среде зумеров росла — экс-президент Дмитрий Медведев в своем блоге даже разразился целой тирадой о том, какие у молодых россиян распространенные “проблемы с мозгами”. Из этого всего исходит элементарный вывод — во всём виноваты зумеры.

Но это очень плоское и одномерное восприятие нынешнего феномена "Яблока", которое в итоге объясняет этого могучего черного лебедя следующей пошленькой конструкцией: “Зумеры вышли на улицу к другим зумерам из-за зумерских проблем и зумерских ценностей, которые отражали зумеры-авторы в зумерском формате в зумерских соц. сетях через зумерские инструменты и зумерские метафоры зумеры зумеры six seven зумеры”.

Обращения к зумерам, подобные тому, что именно они должны объяснить алгоритмы TikTok и то, почему в российском его сегменте все внезапно начали кушать яблоки, — это все равно что требовать от женщины только по одному факту принадлежности к женскому полу и гендеру пояснить за моду. И зумер, и женщина здесь низводятся до благородных газов химии социально-политических процессов — им выделяются сферы интересов, пузыри, пределы которых ни зумер, ни женщина традиционно не покидают, да и приближаться к ним тоже не стоит.

Молодежь действительно составила авангард "яблочного" протеста. Но она не была “классом-в-себе”, а выразила в своем активном участии то скопившееся недовольство и желание живой, настоящей политики, которое пронизывает абсолютно все российское общество.

Согласно опросам Russian Field, среди зумеров действительно наибольшее число антивоенных россиян, в крупных городах достигающее почти 50%. Но это не значит, что окончание кровопролития, стабилизация экономики, редистрибуция награбленных богатств олигархов и выход из репрессивного режима перманентного “чрезвычайного положения” — исключительно “зумерские” требования. Это требования всё растущей оппозиционной коалиции россиян, состоящей как из зумеров с перечеркнутым будущим, так и из стариков, выживающих на нищенские пенсии; как из антивоенных активистов, так и из разочаровавшихся “патриотов” и даже зет-блогеров и ветеранов войны, например, Ремесло и Лунина; как москвичей среднего класса, так и рабочих национальных республик, сталкивающихся с ростом цен на базовую потребительскую корзину почти в два раза с начала войны, с вечно присутствующей угрозой внезапных репрессий и удручающими перспективами новой волны мобилизации уже в октябре.

Зумеры вышли за Яблоко. Это отражает не только их интересы, но и запросы значительной части российского общества — так случалось и во многих других протестах 2020-х по всему миру. Выходили, что в России, что в США, что в Индонезии и Бангладеш не из пустого означающего принадлежности, а потому что им пока ещё нечего терять, потому что чувствуют острую необходимость в сообществе единомышленников, в активизме, потому что перемен требуют наши сердца.

Наконец, сегодня мы цепляемся за Яблоко и любые другие призрачные возможности оппозиционной политики, потому что наше поколение родилось при Путине и всю жизнь мы наблюдали лишь деградацию и остервенение коллективного ФСБ во власти нашей страны. Мы хотим увидеть другую, свободную Россию. И это устремление уж точно пылает в сердцах не одних только зумеров.


Умер отец Кирилла Медведева – знаменитый журналист Феликс Медведев

Вчера у нашего товарища – политика, поэта и музыканта Кирилла Медведева не стало отца – знаменитого советского журналиста, мастера интервью Феликса Медведева (1941-2026).

Его собеседниками были известные политики и диссиденты, писатели и поэты, бизнесмены, кгбшники и даже чеченский боевик: Михаил Горбачев, вдова Бухарина Анна Ларина, Эдуард Лимонов, Елена Боннер, Владимир Крючков, Жаклин Кеннеди, Иосиф Бродский, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Сергей Михалков, Габриэль Гарсиа Маркес, Курт Воннегут, Эжен Ионеско, Артур Миллер, Борис Березовский, Ив Сен-Лоран, Эрнст Неизвестный и т.д.

В 1975-1990 годах Феликс Медведев был редактором литературного отдела «Огонька», а в 1987-1991 годах вел на советском телевидении известную телепередачу «Зеленая лампа».

В своем интервью 2009 года Феликс так высказался о сыне Кирилле:
Если честно, всего этого я как отец не ожидал от сына. Он рос тихим нормальным пацаном, в начале интересовался историей, поступил в МГУ на истфак, потому вдруг разочаровался, стал писать стихи и перешел в Литинститут. И впрямь по отзывам самых авторитетных спецов в области поэзии – Дмитрия Кузьмина, Дмитрия Воденникова, Григория Дашевского – является «едва ли не лучшим поэтом своего поколения». Недаром он номинировался на престижную премию Андрея Белого.

Знаете, я думаю о каких-то наших общих генах, связанных с дедом – венгерским поэтом и революционером, прибывшим в эмигрантском вагоне из Австрии в СССР в 1922 году. Золтан Партош по семейному преданию, да и по документам – венгерский граф. Так вот дед изменил своему классу, встречался еще до революции с Лениным, участвовал в знаменитой Циммервальской конференции, сотрудничал, к сожалению, с Белой Куном и был членом Коминтерна. Думаю, что в Кирилле взыграли рисковые гены предка.

Что ж, вся наша жизнь рисковая, но я горжусь своим сыном. И желаю ему одного – не залезть слишком далеко туда, куда не след.

Мы выражаем гостю Рабкора, товарищу Кириллу наши глубокие соболезнования!


Мероприятия и события на неделю

🏛МОСКВА

🏢 14 августа: проект “Красный музей” проведёт прогулку по модернистской Москве.
Вход: 1500 рублей
Регистрация

⚡️ 16 августа: проект “Налог на роскошь. Жилье молодым” проведёт уличную встречу на тему доступности жилья в России.

🏛САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

🔮14 августа: пространство “Гостиная: открыто” организуют лекцию о самосбывающихся пророчествах. Как наши ожидания формируют наши действия, а эти действия – воплощают эти самые ожидания.
Регистрация

🚩 15 августа: проект “Из дома вышел человек” устраивают прогулку по местам, связанным с репрессированными женщинами Ленинграда. Как складывалась их судьба и как они смотрели на действительность.
Регистрация

👍 16 августа: коллектив “Инициатива наказуема” приглашают на просмотр комедийного фильма “Мы и наши горы” об отношениях города и деревни, общества и власти, человеческих связях и бюрократии.
Регистрация: @lib_soc_bot (напишите организаторам заранее)

🪔16 августа: Санкт-Петербург: книжный клуб “Фаренгейт” проводит встречу солидарности с Артемом Кирпиченком.

🏜 19 августа: проект “стены рушатся” проводят встречу по аболиционизму, идее, что тюрьмы и полиция вредят людям и подлежат уничтожению. На этот раз обсуждение коснется "заслуженности" тюрьмы как наказания.
Регистрация: @wallswillfallbot

🏛НОВОСИБИРСК

🧕 16 августа: пространство “Образ будущего” приглашает на обсуждение темы миграции в России: “Россия для русских или Россия для всех?”.

🏛ПЕРМЬ

😎15 августа: партия “Рассвет” организует лекцию о левых и левой идее, откуда она взялась и какая она сейчас.

🏛УФА

🤡16 августа: пройдет фестиваль новой музыки «дөбөр-дөбөр» (башк. имитация звука) на 5 языках народов России.
Вход: 700 р. с репостом, 900 р. без
Регистрация

🏛РОСТОВ-НА-ДОНУ

💿 15 августа: пройдет “КонтрФест”, фестиваль протестного левого хип-хопа.
Вход: 850 р.
Регистрация

🏛АСТРАХАНЬ

📣 15 августа: канал “Краснокнижник” (отделение РКП(и)) проводит пикник-обсуждение. Тема: проблемы трудящихся и тактика РКП(и) на грядущих выборах в Госдуму.

🏛ИРКУТСК

🇪🇺 14 августа: в отделение партии “Рассвет” приедет лидер партии Екатерина Дунцова (иноагент). На встрече с активистами и сторонниками она может ответить на ваши вопросы.
Регистрация

🏛КАЛИНИНГРАД

🦋 16 августа: пространство “Феминитив” приглашает на фем-своп. Своп – практика взаимопомощи, когда вы отдаёте ненужные, но всё ещё хорошие вещи и берёте то, что вам нравится и нужно.

🏛ЕРЕВАН

🦈 14 августа: появилось приглашение на экскурсию по Каскаду, на тему искусства модернизма.
Вход: 7500 драм
Регистрация

👽 15 августа: в панкбаре “Муха” пройдет концерт powerviolence группы Ugroza
Вход: 3000 драм с репостом в рилс, 4000 – без.

🚀15 августа: пройдет экскурсия по советскому конструктивизму и его истории в его армянском изводе.
Вход: 7500 драм
Регистрация

🏛БЕЛГРАД

💰 15 августа: Левый клуб Сербии устраивает обсуждение феномена “бредовой работы” по Греберу: почему её бессмысленность не баг, а фича и причем тут отчуждение.

🖤 16 августа: в пространстве “DC Loża” пройдет сеанс готического кинотеатра “Ложа”.
Вход: 500 RSD

💻ОНЛАЙН

🚬15 августа: проект “Маяк” организует вебинар на тему: “Свои и чужие — как мы становимся врагами и куда из этого можно выйти?”.

🇫🇷 До 18 августа: проект “Мечта. Россия” переносит старт программы “Школа разговоров о будущем”, о том, как снова обрести мечту в кажущемся безнадежном мире.

🚺 До 22 августа: коллектив “AltLeft” проводит ежегодную онлайн-конференцию “Женское движение в России – 2026”. Сейчас организаторы собирают заявки на выступления.
Регистрация

📝ВЕЧЕРА ПИСЕМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ

Россия:
- Москва – 19 августа
- Пермь – 19 августа

Мир:
- Токио –16 августа
- Лос-Анджелес – 16 августа
- Майами – 15 августа
- Сиэтл – 15 августа




🤪 Партию "Родина" сняли с выборов в Свердловской области, в то время как "Яблоко" в бюллетене останется.

Региональный свердловский избирком, возможно, сам того не сознавая, очень красиво и диалектично поставил систему с ног на голову в своем избирательном округе — партия "Родина" не предоставила полного пакета документов и все ее 70 кандидатов не будут допущены к выборам по одномандатным округам.

В это же время зарегистрированным яблочникам ничего не грозит: «У нас ситуация рабочая»,— отметил руководитель свердловского отделения «Яблока» Максим Петлин.

Как говорится, в региональном ЦИК все перепутали — и теперь жители смогут свободно наслаждаться спелыми яблоками, а фейковая "Родина" наконец получила то, что она действительно заслуживает.

Показано 20 последних публикаций.