TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Радио АРБАТ

23 Jul 2024, 22:16

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Юрист на Югах
На днях Государственная Дума приняла во 2-ом чтении законопроект с поправками в Федеральный Закон «Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО».

Ряд поправок этого законопроекта, разработанного Комитетом Госдумы по обороне, в котором заседают генералы на пенсии, вызвал шквал негодования у военнослужащих и общественных деятелей (кроме тех, у кого «на складе все выдадут» и «чего нет, того не надо»).

Конкретно вопросы вызвали пункты 19 и 20 статьи 1-ой законопроекта. Далее цитата пункта 20 ст.1:

Запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.


Под 20-й пункт попадают ЛЮБЫЕ телефоны, планшеты и прочие устройства, которые не являются собственностью Минобороны (то есть не имеют тех самых инвентарных бирок и за потерю которых проще пойти взять опорник противника, нежели заполнять бумаги и возмещать его утерю, так как терять и ломать в армии нельзя).

С учетом сложности постановки на учет и инвентаризации имущества, вызванной военной бюрократией, а также интенсивности боевых действий, в которых электронная техника и гаджеты могут жить несколько дней, никто не занимается постановкой на учет во время боев, так как это - расходный материал.

По данным поправкам все электронные средства, которые приобретены самими военными или получены от волонтеров и не включенные в перечень имущества подразделения, должны изыматься, а за их использование военнослужащие должны отбывать под арест.

В настоящих реалиях исполнение данных норм приведет к потере управления и связи по всей армии, потому как подавляющее большинство используемых устройств никто не ставит на учет, так как времени нет заниматься бюрократией во время боев.

Недавнее заявление от Руководителя Комитета по обороне о том, что данный законопроект никак не повлияет на боевые подразделения, является спорным.

Использование неконкретных трактовок, допускающих слова «может», а также используемая терминология в отношении электронных средств, позволяет изымать абсолютно всю электронную технику, у любых подразделений, так как она изначально является бытовой. Вся. Даже Мавик. Даже Старлинк. Под 20-й пункт законопроекта попадают ЛЮБЫЕ телефоны, планшеты, БПЛА, даже тепловизор с функцией записи видео, если читать законопроект буквально.

Примечательно, что обсуждаемый законопроект внесен в феврале прошлого года, а данные поправки Комитет по Обороне внес в промежутке между Чтениями (между Первым и Вторым чтениями прошло 16 месяцев).

Данные поправки разработаны и внесены многоуважаемыми генералами, которые уже на пенсии.

Судя по данным инициативам, все же лучше, когда контролем армии со стороны законодателя занимаются не бывшие военнослужащие в летах, отправленные на почетную пенсию по партийным спискам, а представители гражданского общества, которые могут анализировать и понимать изменяющиеся реалии современных войн.

57 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot