TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Распутица

29 Aug, 14:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пост удален из Telegram 29 Aug, 14:36

Репост из: Пятилетка
По мнению коллег, развернутая в российских регионах и учебных заведениях кампания по комплектованию нашей армии указывает на переход государства к скрытым методам мобилизации под видом привычных административных процедур.

Но, требования Кремля к главам субъектов РФ  обеспечить приток новобранцев в количестве 409 тысяч человек (по имеющимся данным, это норма на 2026 год), необходимом для восполнения наших масштабных потерь в ходе СВО, натолкнулись на объективное исчерпание кадрового ресурса.
 
Несмотря на обещания единовременных выплат размером до 4,5 миллионов рублей, темпы вербовки демонстрируют устойчивое падение.

Как сообщается со ссылкой на независимые расчеты, во втором квартале 2026 года контракты подписали 93 тысячи россиян, что на 10% меньше показателей аналогичного периода 2025 года (102 тысячи).
 
По тем же оценкам, в условиях срыва годовых планов, региональные администрации фактически превратились в координаторов комплектования войск, задействуя рычаги принуждения.

Так, в Пензенской области, где установлен план в 6 тысяч новых контрактников, в июне 2026 года были запущены масштабные облавы с привлечением патрульно-постовой службы, военной полиции, военкоматов, которые под предлогом проверки воинского учета принудительно доставляют граждан в сборные пункты.
 
В Рязанской области губернатор П.Малков в марте 2026 года ввел прямую квоту для бизнеса, обязав, под угрозой санкций, предприятия со штатом в 150-300 человек предоставить до 20 сентября по 2 контрактника, а крупные компании (свыше 500 сотрудников) — по 5 человек.
 
Параллельно в систему скрытого рекрутинга властью были интегрированы гражданские институты и сфера образования - глава Минобрнауки В.Фальков спустил ректорам вузов норматив, обязывающий подписать контракты с Минобороны не менее 2% студентов, для выполнения которого руководство учебных заведений начало использовать академические задолженности и угрозу отчисления учащихся в качестве инструментов шантажа.
 
Как минимум 246 высших и средних специальных учебных заведений страны, а также 23 вуза на "новых" территориях, были ориентированы на целевой набор в создаваемые войска беспилотных систем.

При годовом плане набора в этот сектор в 78,8 тысяч человек (из них 58 тысяч должны составить студенты) к середине 2026 года удалось привлечь лишь около 8 тысяч человек. Нарастающий провал заставил чиновников усилить давление, сочетая обещания выплат в 3-4 миллиона рублей, академических отпусков и службы "в тылу" с прямым административным запугиванием.
 
В реальности обещания безопасной работы оператором БПЛА и возвращения к учебе через год полностью лишены юридической силы. Студентам навязывают стандартный бессрочный контракт МО РФ, расторжение которого в условиях действия указа о мобилизации 2022 года юридически невозможно до окончания периода боевых действий.

После подписания документов гражданин полностью переходит в подчинение военного командования, которое может направить его в любое подразделение на передовой, что подтверждается первыми случаями гибели, в частности, 23-летнего студента из Бурятии В.Аверина, убитого через три месяца после заключения контракта.     

Чтобы компенсировать дефицит добровольцев, Минобороны начало активно использовать технологии маскировки вакансий на популярных коммерческих платформах вроде "Авито".

В мае-июне 2026 года специализированные вербовочные структуры массово размещали объявления о гражданской "работе в тылу" охранниками, сборщиками или тестировщиками БПЛА на объектах в Белоруссии или Китае. Соискателям обещали гарантии неучастия в боях, скрывая необходимость подписания стандартного армейского контракта.

А еще, в кадровые агентства стали приходить письма от компании "Аврора" с предложением заработать на вербовке людей для подписания контракта с МО РФ, "рисуя" им процент от суммы, которую получит "завербованный контингент". То есть, тут идет речь о новобранцах как о товаре.

Какие-то странные у нашей власти нынче подходы к мобилизации, вместо того, чтобы действовать в этом вопросе с "открытым забралом", к чему призывают отечественные патриотические силы.

1 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot