TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
RCC

26 Sep 2025, 13:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: CREON Conferences
Рост издержек и снижение силы продавца российских экспортеров негативно влияют на реализацию экспортного потенциала в условиях трансформации рынков, заявил на форуме #CREON «Уголь»Евгений Грачев, директор Центра ценовых индексов.

Разница в ценах при поставках российского угля на рынки Китая, Индии и Юго-Восточной Азии может быть очень существенной.

Экспортные цены на металлургический уголь снижались в 2024-2025 гг., исключение составил июль-август 2025 г., когда прирост цен достиг 20-25%.

Фактический импорт коксующегося угля в КНР увеличился с 55 млн тонн в 2021 г. до 122 млн тонн в 2024 г. Объёмы импорта коксующегося угля в Китай опережали потребность в 2022-24 гг., но за 7 месяцев 2025 г. данная тенденция изменилась.

Если в 2021 г. общая доля Монголии и России в импорте коксующегося угля в КНР составляла 46%, то сейчас эта доля достигает 75-80%.

Объемы экспорта угля из России стали более чувствительны к валютному курсу, логистическим затратам и экспортным ценам на конечных рынках.

Издержки на производство обогащенного коксующегося угля в Австралии выросли с $63 за тонну в 2019 г. до $124 за тонну в 2024 г. на базисе FOB порта штата Квинсленд. Рост австралийской налоговой нагрузки в 3 раза за 5 лет вынуждает сворачивать проекты даже флагманов угольной отрасли Австралии.

Индия снижает долю твердого коксующегося угля (HCC) в шихте для производства кокса и увеличивает долю полутвердого и полумягкого угля (SHCC, SSCC).

У Индии нет собственной ресурсной базы по высококалорийным углям, часть ТЭС работают только на импортном высококалорийном угле.

Потенциал роста экспорта коксующегося угля из России сохраняется, но пока его сложно реализовать.

72 3 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot