Сторожилы - иммигранты рассказали мне, что обычно между приездом в Швецию и устройством на желанную работу проходит не меньше 10 лет.
⠀
Екатерина Хохлова «Швеция изнутри»🇸🇪
⠀
Оценка: 3/5⭐️
⠀
📖 Автор - человек, который знает Швецию не понаслышке: она давно работает со шведским языком и сама живет в этом королевстве. Книга получилась очень прикладной. Если вы хотите узнать, почему к чаю подают именно семь сортов печенья, как выжить в местной системе здравоохранения или почему разогретая в офисе рыба может стать социальным самоубийством - эта книга ответит на все вопросы.
Здесь много полезной информации о работе, жилье и привычках местных жителей. Но, несмотря на обилие фактов, книга не смогла меня зацепить. В отличие от других подобных путеводителей, которые я читала, этот текст не вызвал у меня почти никаких эмоций. Это качественный информационный справочник, но не более того.
Итог: Мое отношение к Швеции после прочтения стало еще более скептическим. Да, как турист я бы съездила с удовольствием, но жить там - точно нет. Постоянный холод, высокие счета за коммунальные услуги и непростой рынок труда перевешивают все «плюсы» скандинавского уюта. Книга полезная, но не запоминающаяся.
⠀
💙А вы знакомы с этой книгой? Бывало ли у вас такое, что книга вроде бы хорошая и качественная, но она совершенно «не оставляет следа» в памяти? Почему так происходит? Как вы считаете, о чем важно предупреждать в книгах о переезде в первую очередь? Читая книги о жизни в разных странах, вы ищете аргументы «за» переезд или, наоборот, убеждаетесь в том, что дома лучше? Есть ли у вас книга-путеводитель, которую вы считаете эталонной? Та, что смогла сделать описание страны живым и незабываемым? Влияет ли климат страны на ваше желание читать о ней? Или для вас география не имеет значения, если автор пишет интересно? Делитесь впечатлениями❤️
#алексчитает