TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Реальный сектор

28 Jul, 15:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Выпуск низкоуглеродного водорода не снижает темпов

В 2026 году производство низкоуглеродного водорода в мире может составить 1,2 млн тонн против 0,9 млн тонн по итогам 2025 года. Из его общего объема 0,8 млн тонн будет получено конверсией природного газа, 0,4 млн тонн – электролизом, прогнозирует International Energy Agency.

Новые электролизеры
Вместе с тем оно ожидает роста суммарной мощности электролизных установок - в 2025 году она достигла 4 ГВт, в 2026 году может выйти на отметку 6,5 ГВт. В основном они будут построены и запущены в Европе, хотя, казалось бы, их следовало ожидать главным образом в Китае, активно развивающем альтернативную энергетику).

Зато в географическом распределении мощностей по выпуску низкоуглеродного водорода картина будет несколько иной: на долю КНР придется свыше 60% от их суммарного объема, Европы - 20%. По величине инвестиций будет доминировать Европа, ее доля будет равняться 45%, Китая же - 25%. Именно они вдвоем будет лидировать в производстве низкоуглеродного водорода посредством электролиза, США же - в его выпуске за счет переработки нефти и природного газа.

Накопленный итог
Капитальные вложения в создание новых мощностей будут увеличиваться - их накопленный итог в 2026 году превысит 10 млрд долларов по сравнению с 6,6 млрд долларов в 2025 году. Их рост в дальнейшем сохранится, позволив в 2030 году довести производство низкоуглеродного водорода до 4,3 млн тонн.

Между тем его выпуск может оказаться и побольше за счет усиления спроса, сдерживаемого пока несовершенством систем хранения водорода. Они представлены водородными аккумуляторами, удельная энергоемкость значительно которых превышает имеющуюся у ванадий редокс-проточных и литий-титанатных батарей. Они имеют неплохой коэффициент полезного действия, способность функционировать при разных температурах.

Связать и разделить
В водородных аккумуляторах нужен для изготовления биполярных пластин для раздельного подвода водорода и кислорода, не позволяя им смешиваться. Несмотря на «нелюбовь» титана к водороду, его можно защитить от воздействия газа, нанеся на него специальное покрытие на основе углерода. Тем самым можно достичь необходимой коррозионной стойкости и электросопротивления биполярных пластин.

Также титан прекрасно подходит для связывания водорода. На сегодняшний день перспективным направлением его применения для данной цели видится изготовление его сплавов с железом посредством их совместной плавки в индукционных печах с последующей механохимической обработкой и нанесением каталитической оболочки из никеля на графеноподобном носителе (впрочем, есть и другие пути их создания).

Как бы то ни было, активное внедрение титана сулит значительные выгоды, позволяя поднять производство низкоуглеродного водорода 5,5-6 млн тонн к 2030 году. Одновременно оно поможет сформировать принципиальной новый рынок для титана, имеющий предпосылки для устойчивого расширения в горизонте, минимум, 30 лет до емкости в 20-25 тыс. тонн в год.

102 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot