TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Красные пики

21 Feb 2025, 16:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Прошлый раз вызвало живейшее обсуждение то, что когда мы читаем, то декодируем буквы через голос. В смысле, проговариваем внутри.

Фундаментальная научная работа вот. Там больше про механику чтения:

— Глаз грузит в мозг образ буквы и слова. Мозг распознаёт шаблоны.
— Понятная информация декодируется в звуковые коды. То есть мы проговариваем слово внутри себя.
— Отдельные буквы и звуки объединяются в целые слова. Например, «к-о-т» становится словом «кот».
— Распознанные слова активируют свои значения в семантической памяти. Мы представляем кота.
— Значения отдельных слов объединяются для понимания смысла блоков. Если написано «Собака не гонится за котом», то мы это прямо так и представляем.
— Всё это интегрируется с предыдущими знаниями.

Постепенно нарабатывает автоматизм. У опытного читателя многие этапы происходят без сознательного внимания, то есть основные ресурсы уезжают на конец цепочки, где про понимание и интеграцию смыслов.

На примере декодирования это работает так: нужно связать символ (букву, слог или знакомое слово) со звуком. Чем вы опытнее, тем больше у вас заготовок. Буквы постепенно сменяются на слоги, а слоги на слова. Слов не так уж и много в Т9 среднего человека, поэтому опытные пользователи часто путают «трансгенный» с «трансцедентным» или «каузальный» с «казуальным». Ну или замки и замки.

С практикой процесс становится быстрее и проще. Освобождаются ресурсы на другие задачи чтения. Почему мы знаем, что делаем это через звук — потому что при декодировании активируются конкретные области мозга, включая зону Брока и височную кору.

Собственно, почти все процессы можно выполнять на автопилоте. Даже стадия понимания может делаться на автопилоте, тогда вы можете запустить процесс, прочитать полстраницы, обработать, но нифига не понять. Потому что что-то делали по привычному шаблону, но внимание переключилось.

Если вы переживаете глубокую личную травму (например, шаурму с вокзала), фокус внимания может сдвинуться, а процесс чтения продолжиться. Прикол в том, что понимание в одном процессе, а хорошо автоматизированное чтение — в другом. И они должны быть запущены параллельно. Можно просто не осознавать прочитанное, а можно пойти дальше — даже понимать в моменте, но плохо или лениво кодировать информацию под хранение и не запоминать её.
Toward a theory of automatic information processing in reading
A model of information processing in reading is described in which visual information is transformed through a series of processing stages involving visual, phonological and episodic memory systems until it is finally comprehended in the semantic

4.8k 17 82 105 149
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot