TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)

26 Jan, 12:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Олигарх Пумпянский (активы около 300 млрд ₽) не выполнил своего публичного обещания профинансировать из собственных средств поставки оборудования для кампуса Уральского федерального университета. Это выяснилось в ходе доклада вице-премьера Чернышенко президенту Путину в ходе открытия новых университетских кампусов в регионах.

История, на первый взгляд,  банальная. Из классической экономической теории Смита и Рикардо следует,  что капиталист образца первоначального накопления обманет («кинет», выражаясь современной лексикой) при любой малейшей возможности, если будет чувствовать свою безнаказанность. Не банальной ее делают два обстоятельства. Первое – Пумпянский, кроме всего прочего председатель набсовета УрФУ, еще 5 июля 2021 на встрече с премьером сам выдвинул инициативу – построить за счет собственных средств в составе нового кампуса УНЦ «Микроэлектроника», поставив соответствующее оборудование.

Второе – «кидок» Пумпянского касался реализации  национального проекта «Молодежь и дети» в части федеральной программы развития университетских кампусов. Таких современных центров должно быть построено к 2030 не менее 25, к 2036 - не менее 40. Эта программа находится под особым контролем Путина, очевидно, еще и потому, что дает крупному бизнесу возможность продемонстрировать свою социальную ответственность, финансируя строительство современных кампусов в пропорции примерно 60 на 40 через механизмы государственно-частного партнерства.

Для Пумпянского, олигарха первой, «чубайсовской» генерации  приватизационных нуворишей, такой деловой стиль органичен. Его не раз ловили за рубежом и в России на невыполнении «честного слова» бизнесмена. Однако только этими личностными особенностями вряд ли можно объяснять беспрецедентную наглость олигарха, который отказывается от своих собственных посулов, данных на высшем уровне.

Причины, очевидно, фундаментальнее. В Свердловской области идут масштабные процессы очищения от элит времен губернатора Куйвашева. Идут обыски в УрФУ, у выдвиженцев Пумпянского ректора Кокшарова и первого проектора Сандлера, с которыми он мог «оптимизировать» бюджетные потоки. Вскрываются массовые злоупотребления и коррупция, связанные, в том числе, и с манипуляциями бюджетными средствами в интересах Пумпянского. С новыми руководителями региона  он, вероятно, не нашел общего языка, и предвидя возможные осложнения, начал судиться в Европе за снятие санкций («я- не за Путина»), чтобы воссоединиться с  собственностью и  семьей, постоянно живущей за рубежом. И добился успеха: в сентябре 2025 суд ЕС снял с него санкции, поверив в непричастность к делам российского государства. Это дорогого стоит.

В таких условиях, понятно, каждый миллиард на счету. Потому Пумпянский, чтобы избежать своих обязательств перед правительством, начал торговаться: на оснащение кампуса дам не больше миллиарда, на УНЦ микроэлектроники (строительство которого еще и не начиналось, ждали денег от олигарха) не больше 500 млн, в крайнем случае, миллиард, да и то совместно с ОКБ Деталь.

Ситуация для исполнительной власти удивительная.  Еще и потому, что, учитывая стратегическое значение предприятий, бенефициаром которых является Пумпянский, правительство оказывало и оказывает им масштабную государственную поддержку. Более 80 млрд ₽ через льготные кредиты, субсидирование затрат на НИОКР, льготные займы ФРП и прочее. Часть из этих ресурсов, разумеется, пополняет личные доходы председателя набсовета УРФУ. Такой порядок, сохранившийся с 90-х, когда олигархат диктовал свою волю исполнительной власти, давно вызывал критику экономистов.

Сейчас есть хороший повод, чтобы провести аудит, насколько эффективно Пумпянский использовал государственные ресурсы.И соответствуют ли результаты его управления мощными стратегическими заводами обещаниям, данным им при приватизации? И поставить точку в этом деле. Государство, достроив уральский кампус, обойдется без Пумпянского. А Пумпянский без обманутого им государства?
ЕЖ
Сегодня в режиме ВКС президент России Владимир Путин открыл новый кампус Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, который вёл церемонию открытия, отметил большую роль председателя Наблюдательного Совета Уральского федер...

712.2k 251 616
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot