TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)

14 Sep 2022, 18:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

И не в лото, а в преферанс, и не «Волгу», а 100 рублей. В казахстанском руководстве действительно в первом приближении обсуждаются планы приостановки участия в союзных структурах с Россией. Проводятся консультации с «западными и восточными партнерами». Но на этот момент никакие решения не приняты.

Кроме того, речь идет, в первую очередь, не об ОДКБ, а о ЕАЭС и других экономических структурах. Казахстан вместе с Россией принял санкционный удар зимой. В отличие от более крупного и устойчивого партнера, последствия – в первую очередь, для национальной валюты – оказались более тяжелыми. Исправить ситуацию, как это было сделано в РФ, не удалось.

Теперь Нур-Султан (или опять Астана) боится, что эскалация конфликта вызовет новые санкции, а западное давление наконец-то начнет сказываться на экономике РФ и хотел бы, на этот раз, постоять в стороне. Рвать экономические связи, при этом, не хочет: может оказаться фатально для экономики. Идет борьба двух страхов.

В военно-политическом смысле ОДКБ Казахстану нужно, хотя и есть опасения, что Z перерастет в войну РФ и НАТО. Полностью очевидно, что воевать с Брюсселем за Москву или даже в час Х оказаться в числе ее военных партнеров казахи не хотят.

На принятие решений и по ЕАЭС, и по ОДКБ влияют события вокруг СВО. Пока у России военные дела идут очень плохо, вероятность бегства Казахстана день ото дня растет. Случись Москве перестать играть с Киевом в поддавки, оплачивая счет русскими на освобожденных-оккупированных территориях и начать крушить украинскую инфраструктуру, Астана может решиться на один из двух радикальных шагов.
BRIEF
Внимание! Казахстан в начале следующего года собирается приостановить членство в ОДКБ! Естественно, поблагодарив организацию за все хорошее. По нашей информации решение принято, к первому января все страны участники будут поставлены в известность.

263.6k 28 295
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot