TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Региональная политика

16 Dec 2024, 21:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

После прихода к власти в Республике Коми Ростислава Гольдштейна ключевые позиции вновь начинают занимать люди, которые, как и сам Гольдштейн, сделали карьеру при бывших главах региона Вячеславе Гайзере и Владимире Торлопове, впоследствии осужденных на длительные сроки заключения. Ярким тому примером стало появление нового ответственного за чувствительные сферы строительства и ЖКХ – пост вице-премьера занял многоопытный в этом деле Эдуард Слабиков. Также в регионе появились министр здравоохранения и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
Слабикова смело можно назвать представителем команды Гайзера. В 90-х годах он работал в Комибанке и «Коми социальном банке», где руководящие посты занимал Гайзер. В 2009-2010 года Слабиков был заместителем министра финансов республики, когда Гайзер был министром. Придя к власти, Гайзер сразу сделал Слабикова руководителем крайне важной организации - Дорожного агентства республики. А вот после ареста Гайзера карьера Слабикова не клеилась. В 2016-2022 годах он был заместителем министра строительства и ЖКХ, а в 2023 года ненадолго засветился на позиции заместителя главы Управления автодорог Республики Коми. И вот с приходом Гольдштейна акции Слабикова резко пошли вверх – он закрепился на позиции главного куратора строительства и ЖКХ, включая и знакомые ему автодороги.
 
На позиции министра здравоохранения при прежнем главе республики Владимире Уйбе была форменная чехарда. Одним из последних решений Уйбы было назначение вице-премьером и куратором здравоохранения Игоря Дягилева, бывшего министра здравоохранения региона, находившегося на СВО. А вот Гольдштейн назначил министром Ирину Кондратьеву, профессионального врача, которая с 2005 года работала в министерстве здравоохранения республики, став в июле этого года заместителем министра.
 
Наконец, на пост министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Гольдштейн вернул Романа Полшведкина, которого тоже можно назвать профессионалом своего дела. Важность министерства в республике очень велика, учитывая работу там лесного и нефтегазового бизнеса и частые конфликты по поводу его экологических нарушений. При Гайзере Полшведкин возглавил Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, а затем стал министром. Уже после ареста Гайзера и в результате реорганизации Полшведкин стал первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, но в 2018 году вернулся на привычный пост министра. Однако в 2021 году он все-таки был смещен с должности и нашел работу местного представителя Проектного офиса развития Арктики, сотрудничающего с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. И вот теперь Гольдштейн вернул Полшведкина во власть.
 
Решения Гольдштейна четко показывают, что он намерен восстановить позиции местной элиты, которые поколебало правление варягов Сергея Гапликова и Владимира Уйбы. Ставка сделана на людей с большим опытом, так что к их компетентности вопросов особых нет. Однако корни возвращающей себе власть элиты остаются во временах Гайзера, который стал фигурантом одного из самых громких расследований коррупции в регионах России и даже обвинялся в создании ОПС на базе своего правительства. Торлопову удалось выйти по УДО, а вот Гайзеру суд отказал. Не исключено, что судьба Гайзера будет пересмотрена и он тоже сможет выйти на свободу, благо времена стали для него более благоприятными.
Региональная политика
Новый глава Республики Коми возвращает к власти кадры, работавшие еще при осужденном по громкому коррупционному делу Вячеславе Гайзере.

19.3k 5 30
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot