TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Правая экономика

15 Jan 2022, 15:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вчера Кудрин на гайдаровском форуме призвал к ужесточению бюджетного правила.

В прошлом году цена отсечения составляла $43,29 за баррель, в текущем — $44,16.

«Как известно, бюджетное правило не позволяет наращивать расходы, когда цены на нефть растут. Соответственно, нам не приходится расходы урезать, когда цены на нефть падают», — пояснил бывший министр финансов. Он добавил, что бюджетное правило будет постепенно ужесточаться: цена отсечения должна уменьшиться до $40, а потом и до $30 за баррель.

Сейчас бюджетное правило фиксирует цену отсечения на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года + ежегодная индексация на 2% (целевая инфляция в США) и все нефтегазовые доходы выше этой цены отправляются в ФНБ. В прошлом году цена отсечения составляла $43,29 за баррель, в текущем — $44,16. Только получается, что реальная цена отсечения снизилась до $38.3 в ценах 2017 года, с учётом официальной инфляции. Получается, что фактическое изъятие денег из экономики и так идёт более высокими темпами. И это сейчас безусловно проинфляционный фактор.

​Помимо этого, на том же гайдаровском форуме Набиуллина сказала, что произошло «кардинальное изменение трендов»(инфляционных) и сравнила нынешнюю политику ЦБ с Бундесбанком Германии в 70-х, который агрессивно реагировал на инфляцию и поднимал ставки. По расчётам ЦБ, если бы они не повышали ставку, то инфляция сейчас была на 4% выше.

С бюджетным правилом вопрос, конечно не к ЦБ, а к правительству, ЦБ здесь выполняет поручение Минфина. Ну а с учётом вышесказанного 11 февраля(заседание ЦБ) можно ждать много интересного.

6.2k 8 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot