TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Высокое напряжение | энергетика

23 Jul 2024, 14:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Массовые отключения электричества не исчезнут с уходом лета.

Ведь основная причина масштабных аварий – не рост потребления электроэнергии из-за сезонной жары, как кажется на первый взгляд, а в ветхих сетях электроснабжения и крайне низком росте генерирующих мощностей. Потребление электроэнергии растет и за счет роста населения, и за счет развития промышленности, и улучшения качества жизни в целом. Но повышения качества жизни хотят все, а платить за это – нет.

Сегодня новые генерирующие мощности и линии энергоснабжения финансируют государственный бюджет и частный бизнес. Бюджет больше тратят на поддержание хотя бы текущего состояния энергоструктуры, а бизнес тонет от роста перекрестного субсидирования. Граждане же имеют тарифы, которые позволяют вообще не помнить о ежемесячных квитанциях по счетчику электроэнергии. Если оставить все как есть, те же самые граждане взвоют зимой, когда ляжет и снег, и вся сеть. И это может произойти в любом регионе страны. Значит и бороться с проблемой необходимо на государственном уровне.

Большинство экспертов в экономической и энергетической областях сходится во мнении, что без кардинальной смены подхода к вопросу и жесткого регулирования со стороны правительства результатов не будет. Или будут такие же, как сегодня, – массовые отключения.

Специалисты из института Экономики роста им. Столыпина, например, уже давно говорят о необходимости государственного вмешательства на самом высоком уровне. Только не обязательно быть суперумным, чтобы увидеть очевидное. За последние годы в России появились тысячи километров качественных дорог, в разы сократились выбросы вредных веществ с заводов, сотни тысяч семей получили возможность приобрести жилье. Все это стало возможным благодаря национальным программам, таким как «Безопасные и качественные дороги», «Чистый воздух», «Материнский капитал». Что мешает сделать подобную национальную программу для модернизации сетей энергоснабжения?

В любом случае, проще начать решать такую задачу сейчас, чем решать задачи «как восстановить сгоревшие подстанции» и «где взять электричество» по всей стране уже этой зимой.

6.7k 2 61
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot