TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Высокое напряжение | энергетика

24 Sep, 13:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В Абу-Даби запланировали свыше 35 ГВт СЭС

⚡️ Компания EWEC, монопольный поставщик электроэнергии и воды в эмирате Абу-Даби, во второй раз за текущий год пересмотрела цели по развитию солнечной энергетики: в мае «планка» по установленной мощности PV-панелей на 2035 г. была повышена с 18 ГВт до 30 ГВт, а в сентябре – до более чем 35 ГВт, что превышает текущую мощность всех солнечных электростанций в ОАЭ (6,7 ГВт).

На сегодняшний день крупнейшей солнечной электростанцией Абу-Даби, одного из семи эмиратов ОАЭ, является СЭС Al Dhafra мощностью 2 ГВт и площадью 21,5 кв. км. В конце 2024 г. EWEC определила три площадки для ввода ещё 4,5 ГВт мощности СЭС, а в прошлом году совместно с Masdar начала реализацию ещё одного проекта, который будет включать 5,2 ГВт солнечных панелей и 19 ГВт*ч систем хранения энергии.

▶️ Такой «крен» в сторону низкоуглеродной энергетики неслучаен: на территории эмирата Абу-Даби расположена крупнейшая на Ближнем Востоке атомная электростанция, АЭС «Барака» общей мощностью 5,6 ГВт, четыре энергоблока которой были введены в период с 2021 по 2024 гг. В прошлом году на их долю пришлось 22% выработки электроэнергии на территории ОАЭ.

Внедрение «атома» и ВИЭ привело к снижению роли газовой генерации в ОАЭ: если в 2021 г. на долю газовых и всех прочих ТЭС приходилось свыше 80% выработки электроэнергии во всех семи эмиратах, то в 2025 г. эта доля составила 67,6%, в то время как доля низкоуглеродных источников составила 32,4%.

⚡ Высокое напряжение в Telegram | в MAX

6.1k 9 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot