TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
RU MEDIA

16 Nov 2023, 15:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

RU MEDIA 📍
#сша #кнр

Аналитики во всем мире однозначно оценили встречу лидеров КНР и США. По их мнению, вопреки пропагандистским заявлениям о многополярности, сохраняется устойчивая доминантная модель миропорядка.

В этой модели лидерами остаются сильные экономики мира, что и продемонстрировали Си и Байден. Роль сильного правителя отходит на второй план, а на первый выходит экономическая сила и интересы государства.

Джо Байден и Си Цзиньпин уделили время обсуждению региональных кризисов: Байден призвал Китай сдержать Россию на Украине и удержать Иран от поддержки ХАМАС и других союзных боевиков на Ближнем Востоке. Возможно, о многом они не договорились. Но длительная встреча Байдена и Си подчеркнула заметное отсутствие на саммите АТЭС Владимира Путина. Ему будет неприятно видеть, как его главный соперник и самый главный друг обсуждают Россию поверх его головы. Это само по себе может считаться победой Байдена

Многие обратили внимание на фразу Си Цзиньпина, что "мир достаточно велик для процветания двух стран". Что уже некоторыми политологи начали заявлять что это чуть ли не приглашение от КНР американцев к новому "разделу мира". В действительности, у этой фразы вероятно, более прикладной смысл - таким образом Си высказался против постоянных ограничений на торговлю с Китаем, которые вводят американцы (и побуждают к тому же европейцев) и предложил выработать в этом плане общие правила игры. 

Встреча Си Цзиньпина с Байденом не обернулась американо- китайским братанием и не приведет к отказу Китая взаимодействовать с Россией и помогать ей в меру своих собственных интересов. В этом смысле те в Москве, кто напрягся в канун диалога лидеров сверхдержав в Сан-Франциско, могут выдохнуть, хотя и не до конца, потому что все-таки китайцы договорились не конфликтовать с американцами до такой степени, как это происходит в отношениях РФ и Запада.

Реальным же маркером достигнутых договоренностей США и Китая стал вопрос Тайваня – Байден публично подтвердил приверженность США «политике одного Китая». Тайвань, с помощью которого США давил на Китай, стал разменной монетой. Это означает, что «Большая сделка» состоялась, и Китай принял «глобальный проект», в том числе поддержал «Третью мировую».

Сразу после встречи с Си Цзиньпином Байден опять обозвал того диктатором.

Журналист: господин президент, на сегодняшний день вы по-прежнему считаете председателя Си «диктатором»? Пользуясь термином, к которому вы прибегали раньше?

Сонный Джо: так он и есть диктатор. В том смысле что это человек, который руководит коммунистической страной с системой правления совершенно отличной от нашей.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин на брифинге не прокомментировала детали разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. «По украинскому кризису и палестино-израильскому конфликту позиция Китая крайне ясна и последовательна. Мы всегда стоим на стороне справедливости и стремимся содействовать миру, переговорам и деэскалации ситуации», — сказала она.

13.9k 0 298
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot