TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Южный экспресс

28 Nov 2025, 13:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇿🇦"Карательные меры": Дипломатический конфликт между ЮАР и США из-за саммита G20

Президент ЮАР Сирил Рамафоза резко прокомментировал решение Дональда Трампа не приглашать страну на саммит G20 в 2026 году. Глава государства назвал этот шаг «карательной мерой», основанной на лжи.

В чём причина конфликта?
Поводом стал срыв церемонии передачи председательства в «двадцатке» от ЮАР к США. Трамп демонстративно не явился на саммит в Йоханнесбурге, отправив вместо себя дипломата низкого ранга. ЮАР сочла это оскорблением и, в свою очередь, отказалась проводить символическую передачу.

«Вызывает сожаление, что президент Трамп продолжает применять карательные меры против Южной Африки, основанные на дезинформации», — заявила администрация Рамафозы.

Трамп в соцсети Truth Social подтвердил, что ЮАР не получит приглашение в Майами, а США «немедленно прекратят все выплаты и субсидии» для страны. Он вновь выдвинул голословные обвинения в адрес южноафриканских властей, которые те неоднократно опровергали.

США займут место председателя "Двадцатки" с 1 декабря 2025 года на последующие 12 месяцев. Саммит в 2026 году состоится во Флориде.

▪️Несмотря на давление, ЮАР намерена продолжать участие в G20. Как показал этот инцидент, дипломатические отношения между двумя странами оказались на грани кризиса.

@kommersant У многих возник вопрос, как именно Штаты смогут обеспечить запрет на участие Южной Африки в международном мероприятии, — все решения внутри G20 должны приниматься консенсусом. Впрочем, ответ нашелся быстро: Госдеп США просто не выдаст визы официальным лицам ЮАР.

@imi_mgimo ЮАР играет важную роль для остальных африканских стран, поскольку у республики, в отличие от других государств, есть доступ к крупным международным площадкам. После прихода Сирила Рамафозы к власти ЮАР старается более активно участвовать в международной политике, лоббируя интересы африканских стран и других стран Глобального Юга" - комментирует м.н.с программы «Африка в фокусе российских интересов» ИМИ МГИМО МИД России Лоры Чконии.


#БРИКС_G20 #БРИКСдипломатия

@ru_south

21 0 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot