TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Южный экспресс

2 Mar, 09:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇮🇷 «Красные флаги» над Тегераном: Кто преемник и что известно о новой временной власти?

Убийство аятоллы Али Хаменеи и членов его семьи в результате атаки, которую в Кремле назвали «циничным нарушением норм морали и права», вызвало мощный резонанс в мире.

🇷🇺 Президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану, в которой подчеркнул, что в России аятоллу Хаменеи будут помнить как выдающегося деятеля, который внес огромный личный вклад в развитие дружественных отношений между странами.

🇨🇳 МИД КНР выступил с резким осуждением нападения, назвав его грубым нарушением суверенитета Ирана и базовых норм международного права. Пекин призвал немедленно прекратить военные действия и не допустить эскалации по всему Ближнему Востоку.

🇰🇵 Северная Корея отреагировала в своем стиле, назвав США и Израиль «гангстерами», а их действия — «бесстыдным бандитским злоупотреблением военной силой» ради гегемонии.


Вопреки ожиданиям врагов, Иран не погрузился в хаос. Механизм передачи власти, судя по заявлениям официальных лиц, был запущен мгновенно.

Временное руководство:
...Согласно конституции, сформирован руководящий совет, который будет управлять страной до избрания постоянного преемника.
...В него вошли президент Масуд Пезешкиан, глава судебной власти Голам-Хосейн Мохсени-Эджеи и влиятельный религиозный деятель аятолла Алиреза Арафи, который назначен временным руководителем.

Готовность к любому сценарию: ...Председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что в Иране заранее подготовили планы действий даже на случай гибели верховного лидера. По его словам, создание Совета лидеров только укрепит власть.
...Секретарь Высшего совета безопасности Али Лариджани также уверен: «Враг заблуждается, полагая, что убийство лидеров дестабилизирует Иран».
...Источники, близкие к Iran International, утверждают, что КСИР настаивает на максимально быстром назначении нового лидера без традиционных церемоний, так как проведение заседания Ассамблеи экспертов под ударами затруднено.

Возмездие и траур
...Ответный удар: Президент Пезешкиан в видеообращении подтвердил, что вооруженные силы наносят мощные удары по базам противников, обещая довести их «до отчаяния». Корпус стражей исламской революции уже атакует цели в Израиле и американские базы сотнями ракет.
...Красные флаги и джихад: В стране объявлен траур. Над святынями подняты красные флаги — призыв к возмездию. Один из авторитетнейших богословов, аятолла Насер Макарем Ширази, объявил джихад США и Израилю.

▪️Что дальше? Эксперты сходятся во мнении, что система устоит, но ее ждут серьезные испытания.
@rlz_the_kraken Али Хаменеи было 86 лет. Он в последнее время не так часто появлялся на публике. Полагаем, участившиеся протесты в консервативной стране отчасти были следствием и того, что глубинный народ перестал ощущать его вожаком. Но теперь запомнит как мученика, погибшего в бою с врагом - в полном соответствии со своими словами и убеждениями.

@NewGosplan С одной стороны, смерть Хаменеи может предполагать, что на смену придут более прагматичные товарищи. С другой стороны, не факт. Постоянная ликвидация элиты может приводить к обратному эффекту – будут идти во власть люди с психологией смертников, которым нечего терять. И в этом случае, наоборот, возможна радикализация режима.

@suverensouth Эффективность иранских атак западные аналитики связывают с китайскими технологиями. По данным нескольких изданий, КСИР уже перевёл наведение ракет на систему BeiDou и получает данные со спутников КНР. Политолог Павел Данилин уверен, что официальная позиция Пекина станет ключевой в решении конфликта. По его словам, Китай закупает у Ирана почти два миллиона баррелей нефти в сутки, поэтому имеет прямую мотивацию давить на Вашингтон ради сохранения режима в Тегеране.


#БРИКС #БРИКСдипломатия #БРИКСполитика

@ru_south

14k 9 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot