TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Южный экспресс

24 Apr, 08:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🌐 «Война проливов»: Малаккский узел затягивается

Пока мир следит за Ормузом, зреет новый глобальный кризис. Малаккский пролив — через него идет 40% мировой торговли и до 30% нефти с Ближнего Востока в Азию — может стать платным. Инициатор — Индонезия.

Министр финансов Индонезии Пурбаю Юдхи Садеву заявил о намерении взимать плату за транзит, сославшись на директиву президента: страна должна действовать «более наступательно, но взвешенно». В качестве модели — иранский опыт в Ормузе.

Кто на чьей стороне?
...ЗА введение пошлин: только Индонезия (но ей нужны согласие Малайзии и Сингапура).
...ПРОТИВ (гаранты свободы судоходства):
Сингапур. Глава МИД Вивиан Балакришнан подчеркнул: «Мы не поддержим ни закрытие пролива, ни введение пошлин. Все три прибрежных государства зависимы от торговли».
США. Вашингтон готовит новое военное соглашение с Индонезией для контроля пролива и индонезийского воздушного пространства.

В центре игры:
...Малайзия защищает переговоры с Ираном (именно здесь иранские баррели перегружаются для отправки в КНР).
...Китай (80% импорта нефти — через Малаккский пролив) наращивает военное сотрудничество с Малайзией и ведет картографирование дна.
...Индия (Андаманские острова — в 100 км от входа в пролив) более 10 лет добивается включения в механизм патрулирования MSP.

Чем это грозит?
Ежегодно через пролив проходит ~82 тыс. судов. Любая эскалация ударит по фрахту, страховкам и ценам на сырье сильнее, чем Ормузский кризис. Добавьте сюда 72 инцидента пиратства в прошлом году...

▪️Малаккский пролив превращается в тугой узел интересов США, Китая, Индии и региональных держав. «Война проливов» только начинается.

@oil_capital США хотят контролировать Малаккский пролив, однако позиции стран Азии, по которым проходит эта акватория, разные. Сингапур и Индонезия склонны ориентироваться на позицию США.

@roscongress Перевозки по морю обеспечивают более 80% мировой торговли, что делает их стратегически важным фактором, определяющим ее устойчивость и рентабельность. Ключевые объемы проходят через узкие «узловые точки» — Малаккский и Баб‑эль‑Мандебский проливы, Суэцкий канал, Ормузский пролив. Через них идет более 55% мирового экспорта зерна, а через Ормуз — около 20% поставок нефти и такая же доля газовозов. Любая эскалация в этих районах мгновенно оборачивается скачком фрахта, стоимости страховки и цен на сырье, усиливая волатильность на товарных рынках. При этом сама страховка рискует превратиться в инструмент контроля, когда одним судам дают «страховую индульгенцию», а для других вводят ограничения — исходя из геополитических интересов.

@stan_center Морские пути легко блокировать (Малаккский пролив, Ормуз и другие). Поэтому встаёт вопрос о возрождении континентального Великого Шёлкового пути через центр Евразии — именно то, что КНР реализует в рамках концепции «Один пояс — один путь». Трамп заявил о своём «коридоре имени Трампа» в районе Южного Кавказа, Иран категорически против.


#БРИКС #БРИКСлогистика

@ru_south

1k 1 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot