TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Южный экспресс

2 Oct, 19:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: «Минченко консалтинг» Энергетика
ТОП событий в энергетике мира и России.1 октября 2026 года

1️⃣Дизельный
ультиматум: США ищут союзников по запрету экспорта
США в двустороннем порядке обсуждают с рядом стран Группы двадцати (G20) возможный запрет на экспорт дизельного топлива, сообщил представитель США Джеймисон Грир на встрече в Милуоки.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «серьёзно размышляет» над таким запретом из-за роста цен внутри страны.
Reuters сообщило, что США потребовали от Франции и Германии направить на рынок не менее 120 млн баррелей дизеля из стратегических запасов, пригрозив запретом на экспорт.

2️⃣Украина как причина: новая версия дизельного кризиса от Трампа
Дональд Трамп обвинил Украину в росте цен на дизельное топливо в США. Он заявил: проблема вызвана не Ближним Востоком, а военными действиями между Россией и её ближайшей соседкой.

По его словам, НПЗ, производящие дизель, выводятся из строя «довольно тревожными темпами».

3️⃣Лондон сыграл в «Морской бой»: шесть газовозов отправлены в блек-лист
Великобритания ввела санкции против 6 танкеров-газовозов для перевозки СПГ, в основном связанных с проектом «Арктик СПГ-2». А также против компании Novatek Gas and Power Asia Pte Ltd.

В списке оказались газовозы Arc7 «Алексей Косыгин», «Константин Посьет» и «Пётр Столыпин» (судостроительный комплекс «Звезда»), плюс конвенционные газовозы «Авача», «Чайво» и «Портовый», используемый как плавучее хранилище в составе комплекса «Газпром СПГ Портовая».

Одновременно Лондон расширил механизмы лицензирования для поддержки энергетической безопасности Японии и Южной Кореи. Участие британских компаний в поставках российского СПГ с «Сахалина-2» по долгосрочным контрактам, заключённым до 17 июня 2025 г., разрешено с 1 января 2027 г. по 31 марта 2028 г.

4️⃣Просто нелепо: президент Путин раскритиковал предложения по взаимному прекращению ударов по нефтянке
Предложения по взаимному прекращению ударов между Россией и Украиной нелепы, заявил во время выступления на пленарном заседании клуба «Валдай» президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что при сохранении санкций против российских нефти и нефтепродуктов дизельное топливо всё равно не попадёт на мировые рынки.

Значит, удары по чувствительным для противоположной стороны экономическим объектам пришлось бы прекратить в одностороннем порядке. По словам российского лидера, такая конструкция выглядит «нелепо просто».

5️⃣Энергия в запасе: Россия строит систему накопителей с нуля
Правительство России направит 19 млрд руб. в 2026–2029 гг. на федеральный проект по созданию литий-ионных и постлитиевых систем накопления электроэнергии.

Финансирование распределят поэтапно: 2,37 млрд руб. в 2026 г., 2,78 млрд в 2027 г., 5,88 млрд в 2028 г. и 7,98 млрд в 2029 г. Это должно обеспечить развитие отечественного производства и рост доли российского оборудования в топливно-энергетическом комплексе.

На юге России уже реализован пилотный проект систем накопления мощностью 250 МВт, комиссия по развитию электроэнергетики одобрила строительство ещё 250 МВт на Дальнем Востоке для устранения энергодефицита, а Минэнерго ставит целью довести общую мощность таких систем в стране до 600 МВт.

@mcrepostenergy

1k 36 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot