TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Южный экспресс

26 Mar 2025, 13:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇷🇺Возвращение России к SWIFT: политика и/или экономика?

По итогам переговоров российской и американской делегаций в Саудовской Аравии достигнута предварительная договоренность о частичном подключении России к международной платежной системе SWIFT. Этот шаг связан с реализацией «Черноморской инициативы» и снимает ранее возникшие препятствия для российской экономики, прежде всего в с/хозяйственном экспорте. Первым банком, который может подключиться к системе, станет Россельхозбанк, а затем другие финансовые учреждения, работающие в агросекторе.

Сразу после этой новости акции компаний, занимающихся производством удобрений, с/хоз продукцией и морским судоходством, значительно выросли на Мосбирже. Впрочем, стоит отметить, что SWIFT — это не платежная система, а глобальный стандарт передачи данных между банками. Его отключение в 2022 году не затронуло внутренние расчеты, но усложнило внешнюю торговлю.

В условиях современных экономических реалий, где Запад активно используют SWIFT как инструмент политического давления, в мире растет интерес к альтернативам. Китай, Иран и другие страны уже активно разрабатывают собственные системы. БРИКС на Казанском саммите в октябре 2024 года, например, объявил о создании аналога SWIFT на базе блокчейн-технологий.

В феврале доля доллара в глобальных платежах снизилась до 48,95% (в январе — 50,17%), сообщает SWIFT. Доля евро увеличилась до 22,25%, а юаня — до 4,33%. Объем международных платежей снизился на 8,07%. Запрет ЕС на доступ к SWIFT для 11 российских банков вступил в силу 17 марта, но некоторые сообщили, что отключение от SWIFT не повлияет на их работу.

▪️Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что SWIFT уже никому не нужен. Ослабление санкций не приведет к восстановлению расчетов в долларах и евро, поскольку те, кто ранее хранили деньги в Швейцарии, на Кипре туда не вернутся. По его мнению, они пойдут «на рынки арабских стран, Азии или Китая, но не будут хранить деньги на Западе... Деньги сегодня у арабов и у китайцев. Одни из самых крупных инвестфондов, например, – в ОАЭ или в Саудовской Аравии. У нас, у других стран, есть современные системы, надо продолжать их развивать».

#БРИКСфинансы #Россия_США

@ru_south

80 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot