TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Восьмой созыв

16 Jul 2025, 18:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔶 Безопасность или ограничение базовых прав? Что говорят о штрафах за поиск «запрещенки» с VPN

В Госдуму внесли поправки ко второму чтению, предусматривающие административную ответственность за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете. В документе предлагается ввести новую статью КоАП — 13.53. Она предусматривает штраф от 3 до 5 тыс. рублей за доступ к заведомо экстремистским материалам, в том числе с использованием технических средств обхода блокировок, таких как VPN.

Первоначально законопроект касался регулирования транспортно-экспедиционной деятельности и был принят в первом чтении в январе 2025 года. Поправки, связанные с доступом к запрещенному контенту, появились ко второму чтению.

Подобная практика уже перестала быть редкостью в Госдуме. Как показывает опыт, поправками ко второму чтению могут изменить даже концепцию законопроекта. Можно вспомнить, например, «налог на рекламу» в интернете.

📌 Интернет гудит, пользователи опасаются штрафов за само использование VPN, а депутаты и сенаторы разделились на два лагеря: разъяснительно-успокаивающих и выступающих категорически против.

Сенатор Артем Шейкин попытался снизить градус и объяснил, что за вход в запрещенные соцсети и на заблокированные ресурсы штрафовать не будут. Наказывать будут за умышленный поиск экстремистских материалов:

💬 Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или «сомнительных лиц», если они не включены в этот список, не является нарушением.

Как технически будут следить за действиями человека в интернете, решат после принятия законопроекта, заявил зампредседателя IT-комитета ГД Олег Матвейчев (ЕР).

Звучит это, конечно, странно и спорно.

📌 В то же время фракция «Новые люди» выступила против новых штрафов.

Сардана Авксентьева:

💬 Мне иногда кажется, что наша работа состоит на какой-то большой процент из противодействия разнообразным, нелепым, глупым, а подчас просто вредным запретам.

Ксения Горячева:

💬 Изменения, которые затрагивают цифровые права миллионов россиян, вносятся в закон о транспортной логистике — в совершенно несвязанную тему. Поправки появляются между первым и вторым чтением, без широкой огласки и обсуждений. Свобода доступа к информации — не угроза, а базовое условие устойчивого и правового государства.

Владислав Даванков:

💬 Это не защита общества, а нападение на базовые права граждан. Готовим наши предложения с юристами.

#Восьмойсозыв
@rugosduma

11.2k 7 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot