TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
🇷🇺🇯🇵 Embassy of Russia in Japan

14 Feb 2025, 13:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

03:42
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
🎙️CNNの記者から受けた質問にロシアのセルゲイ・ラブロフ外相が回答

❓昨日はアメリカのD.トランプ大統領とロシア連邦のV.V.プーチン大統領が電話会談を行いましたが、ロシアとアメリカの関係が抜本的に変化し、改善する可能性はあるのでしょうか?

セルゲイ・ラブロフ外相
💬まず、この質問自体、我々がジョー・バイデン政権下で過ごした数年間の「異常さ」を示しています。

特別軍事作戦の開始後、ロシアはありとあらゆる罪で告発されました。根本原因について我々が行ってきた警告を耳に入れる人は長年にわたり一人もいませんでした。西側諸国によってそそのかされ、資金提供を受けたナチスによるクーデターが起きた後、ウクライナを救う方法については何度も立て続けに合意が成立しましたが、これは全く実現しませんでした。特別軍事作戦を宣言し、我々自身でもってこの問題を解決するしかなかったのです。

私はいまの世界がある種の「硬直状態」に陥っているという事実に衝撃を受けています。世界は開催された電話会談、及びこれに関する報道について、何か異常なものであると判断しています。これこそジョー・バイデン大統領率いた政権の職員が自らの手で引き起こしたことなのです。ヨーロッパの衛星国は対外世界とのコミュニケーション・ツールである対話と外交を「放棄」し、ロシア連邦に対する戦争を行うために脅し、制裁、ゼレンスキーのナチス政権に対する兵器供与というレトリックへとシフトしました。そしてその中には、ロシア領に対する攻撃をこの政権が行う上で供与した長距離ミサイルの標準設定を行う専門家らの派遣も含まれます。

❗️ウクライナのナチスによる残虐行為がどのような犠牲をもたらしているのかはご覧の通りです。西側諸国からこれを非難する声は聞こえてきません。

D.トランプ大統領とV.V.プーチン大統領の電話会談が引き起こした「思考停止状態」から判断するに、ウクライナで起こっているすべてのこと、ゼレンスキーのナチス政権が行っているすべてのことを西側諸国は当然のことだと思い始めたようです。「まさにこんな風にロシアとは接するべきなのだ」というわけです。

だからこそ、意見の違いを無視しない礼節ある二人の間で当たり前の、ごく普通の会話が行われたとき、欧州連合の指導者らをはじめとする西側の人は往々にして硬直状態に陥ったのでしょう。意見の違いはたくさんあります。しかし、政治とはひざを突き合わせて話し合い、落としどころを探ることであることをこの二人は十分に理解しています。

西側諸国の反応を見ると、向こうにはそうした人がほとんど残っていないことが分かるので、個人的には残念です。良い教育を受けたこの二人は政治が如何なるものかを教えてくれています。しかし、このことを忘れてしまった人々が少しでも冷静になり、歴史の教科書や学校で学ぶレベルの政治学に感する教科書をもう一度読む気になることを願うばかりです。

———

🎙️Ответ Министра иностранных дел России Сергея Лаврова на вопрос журналиста CNN:

❓Появилась ли надежда на возможную фундаментальную смену курса и улучшение отношений между Россией и США после вчерашнего телефонного разговора Президента США Д.Трампа и Президента Российской Федерации В.В.Путина?

Cергей Лавров:
💬Во-первых, сам вопрос демонстрирует «ненормальность» тех лет, которые мы прожили при администрации Дж.Байдена.

После начала специальной военной операции Россия была обвинена во всех грехах. Никто долгие годы не слышал наши предупреждения о первопричинах. Несколько раз подряд достигавшиеся договорённости о том, как спасти Украину после нацистского госпереворота, стимулированного и профинансированного Западом, никак не реализовывались. У нас не осталось другого выбора, кроме как решать эту проблему самостоятельно путем объявления специальной военной операции.

Меня поразило то, что сейчас весь мир пришел в какое-то «оцепенение», и рассматривает состоявшийся телефонный разговор и сообщение о нём, как нечто из ряда вон выходящее. Вот до чего довели себя сотрудники администрации Дж.Байдена во главе со своим президентом. Их европейские сателлиты, которые «отбросили» диалог, дипломатию, как метод общения с внешним миром, перешли на язык угроз, санкций, вооружения того самого нацистского киевского режима для ведения войны против Российской Федерации, в том числе направления своих специалистов, для нацеливания дальнобойных ракет, поставленных этому режиму для ударов по российской территории.

❗️ Вы видите, к каким жертвам приводят чинимые украинскими нацистами зверства. Их осуждения на Западе мы не слышим.

Судя по тому «ступору», который вызвали переговоры по телефону между Д.Трампом и В.В.Путиным, всё что происходит на Украине, всё что творит нацистский режим Зеленского, Запад стал воспринимать как должное. «Вот именно так надо общаться с Россией».

Поэтому, наверное, на Западе многие, начиная с руководителей Евросоюза, оцепенели, когда состоялся нормальный, элементарный разговор двух воспитанных, вежливых людей, которые не «откидывают» в сторону разногласия. Их немало. Но они прекрасно понимают, что политика – это садиться разговаривать и искать точки соприкосновения.

Мне жаль, что реакция Запада свидетельствует о том, что там таких людей практически не осталось. Два воспитанных человека показывают, как надо заниматься политикой. Но надеюсь, это немножко отрезвит тех, кто это забыл, и заставит перечитать учебники истории и школьные учебники политологии.

376 0 5 31
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot