TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ипотека в России. Новости и аналитика

11 Aug, 11:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

💬 Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ:

▪️Стремимся к 100 млн кв. м (вводу жилья в 2026 году – прим.) – плюс-минус. В 2023-м было около 110 млн, в 2025-м порядка 108 млн. Инвестиционный строительный цикл длится в среднем три года. Успех прошлого года закладывался в 2023-м, результат нынешнего – в 2024-м, когда начали охлаждать ипотеку. Раз меньше финансирования и новых заделов, уменьшится и ввод готового жилья. Не примем мер сейчас – падение проявится в 2029–2030 годах.

▪️Если не будет дополнительных действий со стороны государства, существенно не снизится ставка Центробанка – да (будет дальнейшее снижение ввода жилья – прим.). Рыночной ипотеки фактически нет, вы же знаете, банки выдают деньги под 20%. Если бы президент не сохранил семейную ипотеку, многие люди не смогли бы достроить и то жилье, в которое уже вложились.

▪️Риски большие (поэтому решили не менять с 1 июля правила предоставления семейной ипотеки – прим.). Не можем до конца просчитать последствия, к чему приведет пересчет. Кроме того, администрация президента провела соцопрос, и люди говорят, что 6% их устраивают, а на большее они не готовы. Возможно, имеет смысл сделать градацию, скажем, установить дополнительные льготы многодетным семьям. Но надо учитывать возможности бюджета и состояние рынка. Повторюсь, нагрузка на бюджет из-за ставки ЦБ огромная. Необходимо все тщательно считать. Посмотрим, как поведет себя рынок к 1 октября.

▪️Когда изменения хотели провести в начале лета, то увидели, что даже на действующих условиях люди стали брать меньше кредитов. Серьезный сигнал.

▪️Ипотеку часто называют поддержкой застройщиков, хотя в действительности это прежде всего защита вложений людей. Население ежегодно инвестирует в жилищное строительство около 16 трлн рублей. Вдумайтесь в цифру. Без ипотеки деньги покупателей могли бы остаться вложенными в долгострой. Если жилье не будет завершено, банки с эскроу-счетов вернут людям их вложения. Но кому хочется три года просидеть в ипотеке, а потом получить обратно свои же средства без каких-либо процентов и остаться без квартир? На банках повиснут недостроенные дома, а люди останутся с обесценившимися деньгами. Этого никому не хочется, но рынок может стать заложником ситуации.

#Хуснуллин #ипотека

@rusipoteka

📲 Русипотека в MAX

4.6k 5 17 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot