TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ипотека в России. Новости и аналитика

18 Sep, 10:38

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

💬 Сергей Еремкин,
управляющий директор вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости»:

▪️На фоне постепенного смягчения условий по рыночной ипотеке интерес россиян к готовому жилью усиливается. Но вместе с этим повышаются и требования к качеству сделок: покупателям важны юридическая безопасность и понятные финансовые условия, продавцам – верная стратегия, подготовленные документы и возможность провести продажу без лишних потерь времени и цены. Именно поэтому роль профессионального сопровождения на вторичном рынке становится заметнее.

▪️По данным опроса Авито Недвижимости, услугами риелтора или агентства пользуются 69% россиян, которые уже совершали либо планируют совершить сделку на вторичном рынке. В Центральном федеральном округе этот показатель выше – 71%. При этом 40% участников исследования из ЦФО выбирают полное сопровождение сделки, а еще 31% привлекают специалиста для решения отдельных задач.

▪️Многие россияне обращаются к агенту до начала активного поиска или публикации объекта. По данным опроса Авито Недвижимости, в целом по стране так поступают 40% респондентов, в ЦФО – 37%. Еще 27% жителей округа сначала пробуют действовать самостоятельно, а затем подключают специалиста; 19% приходят к риелтору уже на финальном этапе, когда найден покупатель или подходящий объект.

▪️Среди наиболее ценных услуг россияне называют юридическую проверку объекта и истории перехода прав, а также подготовку документов и организацию расчетов: каждую из этих задач отметили по 38% опрошенных Авито Недвижимости. Еще 26% считают важной координацию всех участников процесса – банков, нотариусов, продавцов, покупателей и других агентов. Для 22% значимо сопровождение альтернативных сделок.

▪️Главным критерием выбора риелтора стала прозрачная стоимость услуг с понятным и заранее зафиксированным порядком оплаты – ее указали 35% россиян. В ЦФО этот фактор еще важнее: на него ориентируются 36% опрошенных. Личные рекомендации значимы для 30% жителей округа, столько же обращают внимание на отзывы на профильных площадках. Для 27% принципиально, чтобы обязанности и ответственность сторон были закреплены договором. Эта тенденция говорит о взрослении рынка. Клиенту уже недостаточно общего обещания «помочь с продажей» или «найти квартиру». Он ожидает конкретный план действий: как будет сформирована цена, каким образом проверят объект, кто отвечает за документы, как устроены расчеты и какие сроки реалистичны. Особенно показательно, что наиболее распространенной моделью оплаты остается фиксированная стоимость полного сопровождения, заранее прописанная в договоре.

#риелторы #опрос #мнение

@rusipoteka

📲 Ипотечный чат в MAX

905 1 4 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot