TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
RusNews ⭕️

18 Feb, 18:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⭕️ «Для чего плодить сущности?» — судебное следствие по делу «Весны»* закрыто

Сегодня в Горсуде Петербурга продолжила дополнять судебное следствие сторона защиты.

Было заявлено два коллективных ходатайства. Первое, об исключении из числа доказательств приложений к протоколу осмотра предметов, изъятых у Павла Синельникова** — вместо изображений из телеграм-чатов «Весны», в документах белые квадраты. Суд в его удовлетворении отказал. Другое, о признании недопустимым доказательством «иного документа», оформленного как экспертное заключение и исследованного по просьбе прокуратуры: «Правовая природа доказательства определяется его содержанием, а не формальным наименованием». Второе ходатайство судья приобщила, но оставила без рассмотрения, поскольку «данный вопрос уже закрыт» на прошлом заседании.

«Коль скоро в представлении доказательств сторона обвинения пользуется имеющейся, по ее мнению, процессуальной возможностью превращать один вид доказательств в другие, полагаю, сторона защиты тоже может», — рассудила адвокат Пилипенко. Адвокатом Шереметьевой было повторно заявлено ходатайство о приобщении отклоненного ранее заключения лингвиста Елены Новожиловой, но на этот раз в качестве «иного документа». Судья Фурманова не оценила попытку защитников отзеркалить действия стороны обвинения и вновь отказала.

По просьбе Шереметьевой был приобщен протокол нотариального осмотра телефона приятеля Анны Архиповой**, которому она пересылала свое заявление о выходе из движения «Весна». Кроме того, Архипова изъявила желание дополнить свои показания сведениями, касающимися личной жизни, в закрытом режиме.

В открытой же части, адвокат Татьяна Соломина уточнила позицию своего подзащитного по поводу сообщений в инфоканале движения о несостоявшихся дебатах, где Ян Ксенжепольский** должен был выступить в роли противника люстраций. «Не понимаю, для чего плодить сущности, когда есть прекрасная 47 статья УК о запрете заниматься определенной деятельностью по решению суда», — пояснил Ян.

Адвокат Кузнецова ходатайствовала об исключении из числа доказательств протокола обыска у Василия Неустроева** и всех производных документов по причине того, что силовики не допустили к нему прибывшего защитника Владислава Сосенского, сославшись на проведение следственных действий. Судья решила рассмотреть ходатайство без допроса Сосенского, явка которого была обеспечена, не стала приобщать акт о нарушении профессиональных прав адвоката, так как тот не заверен, но приобщила выписку из такси с указанием времени прибытия адвоката к месту обыска и пообещала дать в совещательной комнате оценку подтверждающему письму Сосенского с описанием ситуации. Признавать доказательства недопустимыми судья отказалась.

На этом судебное судебное следствие было окончено. На следующем заседании стороны перейдут к прениям.

* — Организация признана властями РФ «экстремистской» и запрещена, также внесена в список «иноагентов».
** — Внесены в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.


#петербург

Подписаться | Помочь RusNews

2k 5 11 40
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot