TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
РУССТРАТ

15 Jun 2022, 08:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

"Нам нужно Черное море": США пытаются пробить брешь в конвенции Монтрё

Долго ли Турция сможет сопротивляться нажиму?

Союзники Турции по НАТО, словно руководствуясь принципом Людендорфа "сначала пробить брешь, остальное будет само собой", пытаются под любым предлогом провести свои военные корабли в Черное море в обход конвенции Монтрё — и давят на Анкару.

Анкара не поддается. Министр обороны Турции Хулуси Акар в очередной раз заявил: "Мы хотим, чтобы в бассейне Черного моря не нарушались существующие балансы". Потому что в противном случае "возникнет высокая опасность выхода ситуации из-под контроля".

Сейчас в Черном море нет ни одного корабля, принадлежащего ВМС неприбрежных государств. Но США не отказываются от планов по созданию там сил развертывания НАТО с привлечением в него Румынии и Болгарии.

Турок беспокоит то, что в Черном море может быть создана ситуация, допускающая вероятность умышленного появления кораблей НАТО с целью вынудить Анкару пропустить их через проливы.

С одной стороны, Турция не желает портить отношения с Россией. С другой — опасается подрыва своего геополитического влияния в регионе, в целом, и в бассейне Черного моря, в частности. Она пользуется 19-й статьей конвенции — в ней говорится, что военные корабли любой державы, ведущей боевые действия, лишаются права проходить через проливы. Исключение составляют суда, идущие в порты приписки.

Но долго ли турки смогут сопротивляться нажиму? Ясно одно: Анкара никогда не допустит нарушения конвенции Монтрё, если продолжит отстаивать свои национальные интересы, как это делается сейчас. В противном случае от ее серьезного геополитического веса в регионе ничего не останется.

Елена Панина, директор Института РУССТРАТ
"Нам нужно Черное море": США пытаются пробить брешь в конвенции Монтрё
Долго ли Турция сможет сопротивляться нажиму?

2.9k 24 13 66
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot