TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
РУССТРАТ

7 May 2025, 16:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Николай Вавилов: Путь перехода к ядерной фазе в столкновении между Индией и Пакистаном стал значительно короче

Член научного совета Института РУССТРАТ, публицист-китаевед, автор книги «Китайская власть» Николай Вавилов в беседе с RT поделился своим мнением по поводу эскалации индо-пакистанского конфликта:

На фоне обострения конфликта между Индией и Пакистаном, который начался с операции «Синдур» и последовавших ударов с обеих сторон, на первый план выходит самый тревожный фактор — ядерное оружие. Обе страны официально являются ядерными державами и обладают достаточным арсеналом, чтобы нанести друг другу разрушительные удары.


«Синдур», поясняет автор – красный порошок, которым индуисты ставят красную ритуальную точку на лбу. Это подчеркивает религиозный оттенок конфликта.

По оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) арсенал Индии включает 172 ядерные боеголовки, морские платформы с ядерным вооружением, баллистические ракеты наземного базирования. В свою очередь, Пакистан владеет порядка 170 боеголовками и работает над созданием тактического ядерного оружия. Однако:

Угроза полного уничтожения не выгодна ни одной из сторон: слишком высока цена. Однако именно поэтому текущее противостояние между Индией и Пакистаном особенно опасно: не потому, что оно уже перешло в ядерную фазу, а потому, что путь к этой фазе стал значительно короче,


- считает Николай Вавилов. Он добавляет, что равновесие очень хрупкое, и любое неверное движение может сделать катастрофу реальной.

Урегулировать ситуацию на данном этапе пока еще можно дипломатическим путем при усиленном содействии международный игроков.
Китай - Вавилов
Индия и Пакистан впервые за долгое время перешли к прямым ударам, а на фоне эскалации всё чаще обсуждаются возможности стран применить оружие массового поражения. В канале «Специально для RT» разбираюсь, насколько реальна опасность обмена ядерными ударами и стоит ли ждать такого развития событий.

17k 50 27 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot