TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

17 Mar 2023, 20:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇸🇰🇺🇦 О возможной передаче словацких МиГ-29 на Украину

Сегодня премьер-министр Эдуард Хегер заявил, что правительство Словакии одобрило передачу Украине истребителей МиГ-29. Как отметил министр обороны Ярослав Надь, республика готова отдать 10 из 11 имеющихся у нее самолетов этой модели.

▪️Легитимность принятого решения под большим вопросом. 15 декабря 2022 года Национальный совет Словакии вынес вотум недоверия правительству республики, в результате чего на следующие сутки президент Зузана Чапутова приняла отставку кабинета министров во главе с Эдуардом Хегером.

❗️Несмотря на то, что Чапутова поручила чиновникам продолжать исполнять обязанности до проведения досрочных выборов, запланированных на 30 сентября, законного права принимать какие-либо решения такого уровня у них больше нет.

Если нынешнее правительство предпримет попытки реализовать передачу истребителей, это может повлечь за собой определенные риски.

Как минимум, в случае победы парламентской оппозиции на следующих выборах, ее представители могут инициировать расследование антиконституционных действий.

И повод для этого, вероятно, представится: по информации наших коллег @casusbellilive, первые словацкие МиГи отправятся в Польшу уже этим вечером.

▪️Другой занимательный факт заключается в том, что власти республики готовы передать почти все имеющиеся на балансе ВВС Словакии МиГ-29: об этом намерении они заявляли еще в середине прошлого года.

Серьезного урона обороноспособности государства это не нанесет.

➖Во-первых, по условиям, озвученным правительством Словакии в прошлом году, после передачи самолетов воздушное пространство республики должны будут охранять ВВС Чехии и Польши.

➖Во-вторых, по информации из разных источников, большинство из словацких МиГов на протяжении нескольких лет находятся в небоеспособном состоянии — либо нуждаются в серьезном обслуживании, либо вовсе разобраны на запчасти.

Наконец, этот шаг может приблизить появление в Словакии американских истребителей F-16V. Контракт на приобретение 14 самолетов был подписан в декабре 2018 года, но получить их должны были не раньше 2024 года. Вероятно, сейчас словацкие чиновники торопятся избавиться от МиГов с расчетом на то, что F-16V прибудут если не раньше срока, то хотя бы вовремя.

Арт в высоком разрешении

#Словакия #Украина
@rybar
совместно с @casusbellilive

*Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885

298.3k 20 132
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot