TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

26 Jul 2023, 22:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

01:00
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
🇳🇪🎞 Попытка переворота в Нигере
Обстановка к исходу дня 26 июля 2023 года

В столице Нигера Ниамей сохраняется напряженная ситуация в связи с продолжающимся в стране военным переворотом, организованным президентской гвардией.

На улицах столицы начались митинги в поддержку президента Нигера Мохамеда Базума. Президентская гвардия для разгона демонстраций открыла предупредительный огонь в сторону толпы. Появляются сообщения о раненных мирных гражданах.

В соцсетях активно распространяют слухи, что президент якобы уже подписал документ об отставке, а предполагаемым лидером военной хунты может стать генерал Салифу Моди, обладающий связями с малийским военным правительством. Однако подтверждений этому нет.

ЭКОВАС, Африканский Союз, США, и Франция уже осудили действия мятежников и призывают к диалогу между президентской гвардией и правительством, а также в освобождению Мохамеда Базума из под стражи.

Президент соседнего Бенина Патрис Талон сообщил, что направляется в Нигер как представитель ЭКОВАС для проведения мирных переговоров между мятежниками и правительством.

🔻Пока достоверно неизвестно, что послужило катализатором переворота. Однако возможной причиной может быть конфликт Мохамеда Базума и главы президентской гвардии Омара Чиани.

Чиани считается сторонником бывшего президента страны Мухаммада Иссуфу. А Базум с момента прихода к власти в 2021 году методично увольнял связанных с Иссуфу и Чияни высокопоставленных чиновников для укрепления собственной власти. Вероятно, Чиани решил, что следующим лишится поста.
#Африка #Нигер #видео
@rybar

Поддержать нас

384k 28 246
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot