TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

21 Oct 2023, 12:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇲🇩🇷🇴🇺🇦 Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку во время визита в Киев добился от украинской стороны признать несуществующим молдавский язык.

На совместном заседании правительств Украины и Румынии приняли решение исключить синтагму «молдавский язык» из официальных документов, заменив её на «румынский язык».

▪️Чолаку заявил, что «молдавский язык должен прекратить свое существование», так как это «изобретение России для Бессарабии», чтобы «румынские граждане называли себя молдаванами».

▪️Президент Румынии Клаус Йоханнис добавил, что Украина сделала «важный шаг для построения прочного стратегического партнерства между государствами».

▪️Подобный жест Киева стал ответом на готовность Румынии значительно увеличить транзит украинского зерна через свою территорию. Кроме того, в Бухаресте намерены стать главным логистическим центром по восстановлению Украины.

❗️Молдаване Украины выразили недовольство притеснением своей идентичности и языка.

Председатель Ассоциации молдаван Luceafărul в Одесской области Анатолий Фетеску заявил, что молдавский язык появился задолго до возникновения Румынии, и «он будет функционировать на Украине до тех пор, пока в Европе действуют демократические правила, обеспечивающие права национальных меньшинств».

▪️Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал власти в Киеве, которые «уступили давлению и отказались от идентичности молдаван, которые проживают на Украине».

📌 Напомним, что недавно команда президента Молдавии Майи Санду, которая сама является гражданкой Румынии, добилась изменений в Конституции страны, переименовав молдавский язык в румынский.

При этом население как Молдавии, так и Румынии не поддерживает объединение двух стран. Однако это не мешает сторонникам «великой Румынии» лишать Молдавию собственной идентичности и истории, корни которой намного древнее румынской.
#Молдавия #Румыния #Украина
@rybar

Поддержать нас
Киев решил не признавать молдавский язык, заявил премьер Румынии
Премьер Румынии Марчел Чолаку в ходе визита в Киев заявил, что Киев решил не признавать молдавский язык. РИА Новости, 18.10.2023

305.2k 33 542
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot