TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

13 Jan 2024, 15:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇺🇸🇺🇦🇨🇱 О смерти журналиста Гонсало Лира в украинской тюрьме

В Госдепе США официально подтвердили смерть на Украине журналиста Гонсало Лиры. По данным представителей расследовательского проекта Grayzone, в заключении 55-летнего американского гражданина чилийского происхождения избивали в СИЗО и отказывали в помощи несмотря на тяжелое заболевание легких.

Имя Гонсало Лиры стало известным еще в самом начале СВО, когда за критику киевского режима и разоблачение западной пропаганды в апреле 2022 года его похитила СБУ. Позже журналиста выпустили на свободу, но в мае 2023 года вновь задержали и позже отправили за решетку, где он впоследствии скончался от последствий пыток и других медицинских осложнений.

Естественно, никаких попыток вызволить гражданина США с т.н. Украины в Вашингтоне не предпринимали, хотя на проблему обращали внимание крупные медийные лица вроде Илона Маска. Причина проста: для американской государственной машины или правозащитных организаций Гонсало Лира неправильный журналист, защищать которого не стоит.

📌 Смерть иностранного работника СМИ от пыток в украинском СИЗО — ярчайшее проявление политики киевского режима в вопросах масштаба цензуры в информационном поле и борьбы с любой критикой и отклонениями от линии госпропаганды. Еще в августе на это массово жаловались западные издания.

Сейчас вряд ли стоит ожидать каких-либо резких шагов США в отношении т.н. Украины. Однако в будущем ничто не помешает лицам в Вашингтоне в нужный момент использовать это в качестве рычага давления на киевский режим.

Например, при решении о замене Зеленского, на которого можно будет повесить ярлык угнетателя свободы слова и убийцы журналистов.
#США #Украина #Чили
@rybar

Поддержать нас
RTVI
Госдеп США подтвердил смерть американского блогера в украинской тюрьме 💬 «Мы можем подтвердить смерть гражданина США на Украине. Мы выражаем самые искренние соболезнования семье в связи с понесенной ею утратой», — сказали ТАСС в Госдепартаменте. Там добавили, что готовы оказать консульское содейст...

280.3k 42 550
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot