TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

17 Jan 2024, 17:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇮🇷🇵🇰🏴 Об обострении на ирано-пакистанской границе и что пошло не так

Вчера иранские войска нанесли комбинированный удар по территории пакистанской провинции Белуджистан. Не менее шести дронов и двух баллистических ракет были выпущены по техсилю Панджгур в одноименном уезде.

Поводом к атаке послужила борьба иранцев с белуджской террористической группировкой «Джейш аль-Адль». 15 декабря экстремисты совершили теракт в полицейском участке в Раске, в результате чего погибли 12 полицейских.

Изначально после ударов всё выглядело логично, и отсутствие реакции правительства Пакистана было похоже на то, что стороны договорились об ударе. Власти Пакистана также борются с белуджским сепаратизмом, а с Ираном складывались хорошие отношения.

🔻Но что-то пошло не по плану:

▪️Первыми об ударе сообщили иранские государственные СМИ, которые напрямую заявили об ударе по пакистанской территории. В это время СМИ Пакистана молчали, а в Сети появились первые проблески недовольства населения.

▪️Чуть позже информацию подтвердили и другие каналы, в том числе и аффилированные с «Хезбаллой», которые поддержали нападение на террористов. А в Пакистане спустя два часа отметили, что такие удары неприемлемы, и у них есть право на ответ.

▪️Спустя несколько минут в МИД Пакистана осудили действия соседей, назвав это серьезным ударом по отношениям двух стран. При этом было отмечено, что борьба с терроризмом должна вестись скоординированно.

▪️Под утро пакистанцы отменили запланированную встречу в иранском Чахбахаре, отозвали своего посла из Тегерана и выслали иранского в ответ на инцидент. А в генштабе ВС Пакистана проведено совещание по возможному ответу на удар.

▪️В свою очередь иранский глава МИД Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что атака не преследовала цель нанести урон Пакистану, а лишь террористам из «Джейш аль-Адль». И никакого другого смысла в этом искать не стоило.

🔻Ситуация довольно неоднозначная, учитывая, что отношения Ирана и Пакистана реально можно было назвать дружескими и без согласия в Исламабаде такой операции иранцы бы проводить не стали. Здесь возможны два варианта:

➖Иранцы не скоординировали время начала операции;
➖Журналисты опубликовали информацию слишком рано.

Одно не исключает другого, и при таком раскладе пакистанцы просто не успели вовремя подготовить общество к атаке, и в итоге были вынуждены реагировать для удовлетворения недовольства своих граждан, то есть в сторону максимального давления на Иран.

Ожидать серьёзной эскалации в отношениях между странами на данном этапе не стоит. Иранские власти уже по сути отметили, что не пытались нанести вред Пакистану, а лишь боролись с терроризмом. В Исламабаде же пока царит разброд, из-за блуждающих реваншистских настроений.

Но в общем и целом эскалация не нужна ни одной, ни другой стране. А вот белуджские экстремисты уже заявили о расширении своей активности в Иране. Ночью даже была совершена попытка нападения в Сераване, которую отбили иранские пограничники.

Карта в высоком разрешении

English version

#Иран #Пакистан #терроризм
@rybar

Поддержать нас

254.5k 17 207
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot